Пензенец отсудил деньги, вложенные в незаконно строящийся дом в Междуречье

Пензенец отсудил деньги, вложенные в незаконно строящийся дом в Междуречье

Мужчина смог вернуть все потраченное на квартиру

Дело с незаконным строительством домов в Пензе получило новый поворот. Мужчина, вложившийся в покупку квартиры в Междуречье через суд смог вернуть потраченные 1 миллион 149 тысяч рублей.

В своем исковом заявлении он рассказал, что 3 декабря 2012 года между ним и подрядной организацией был заключен договор на строительство дома, расположенного вдоль улицы Левицкого. Подрядчик обязался построить его не позднее I квартала 2013 года. Пензенец честно внес в кассу организации деньги в размере 1 млн. 149 тыс. рублей. А вот ответчик не выполнил своих обязательств по договору и дом до сих пор не сдал. Более того, Пензенский областной суд принял решение снести данное самовольно возведенное строение.

— Истец смог доказать, что представители подрядной организации не предоставили ему полную информацию об услуге по выполнению строительных работ, тем самым нарушили его права на получение достоверной информации. В свою очередь подрядчик сослался на то, что обстоятельства, по которым он не смог достроить дом сложились не по его вине и это освобождает его от ответственности, — пояснили в Пензенском областном суде.

В результате, суд вынес решение взыскать с подрядной организации в пользу пензенца 1 млн. 149 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей, штраф — более 577 тыс. рублей и судебные расходы — 8 тыс. рублей. Всего 1 млн.739 тыс. 731 рубль.

Не согласившись с данным решением, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу 3 сентября 2013 года.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное