Пензенец, насмерть сбивший пешехода-нарушительницу, будет содержать ее сына

Пензенец, насмерть сбивший пешехода-нарушительницу, будет содержать ее сына

Женщина перебегала дорогу в неположенном месте и угодила под колеса иномарки

В суд обратилась пара из Пензы с требованием о компенсации морального вреда.

В марте 2013 года на ул. Гагарина машина насмерть сбила их дочь. Уголовное дело по факту ДТП возбуждено не было, так как виновницей трагедии оказалась пешеход: она переходила дорогу в неположенном месте.

Однако этот факт не отменяет страданий, причинных родителям погибшей и ее несовершеннолетнему сыну. У пожилых людей ухудшилось состояние здоровья, началась бессонница. А ребенок, опекуном которого теперь является бабушка, к тому же потерял кормильца. Истцы просили суд взыскать компенсацию морального вреда, а также ежемесячное содержание мальчика.

— Ответчик в судебном заседании исковые требования оставил на усмотрение суда, указав, что несчастный случай произошел не по его вине. Кроме того, страховая компания выплатила единовременную компенсацию в связи со смертью кормильца в размере 135 тыс. рублей. Он испытывает материальные трудности, их семья имеет кредиты, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Исследовав все материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований, взыскав с ответчика в общей сложности 300 тыс. рублей. Кроме того, ответчик обязан ежемесячно выплачивать на содержание сына погибшей почти 7 тыс. рублей до достижения им совершеннолетия. Если же юноша будет получать дальнейшее образование на очной форме обучения, то до 23 лет.

— Не согласившись с решением, ответчик подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в силу 30 июня, — сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

В Пензенской области 2 июля в ДТП пострадали четверо несовершеннолетних

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное