Пензенец через суд добился для семьи статуса многодетной

Пензенец через суд добился для семьи статуса многодетной

Органы соцзащиты не признавали его, так как один из трех детей был рожден в первом браке

В семье Александра трое детей. Старший сын — от первой жены, двое других — от второй. Сейчас мужчина живет вместе со второй супругой и тремя детьми. Пензенец обратился в социальное управление города с просьбой назначить семье ежегодные денежные выплаты на детей и единовременные пособия при рождении третьего ребенка. Однако в этом ему было отказано, так как его семья не является многодетной. По мнению соцработников, старший сын Александра не является членом его нынешней семьи, поскольку рожден в предыдущем браке и не приходится родным сыном нынешней супруге мужчины. Истец посчитал, что такая позиция неверна и обратился суд.

— Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что истцы не являются членами многодетной семьи. Не согласившись с таким решением, Александр подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда, изучив материалы дела, отменила решения суда первой инстанции и вынесла новое решение. Согласно ему, семья Александра признана многодетной, — рассказали в пресс-службе Пензенского областного суда.

Сложность дела заключалась в том, что в законодательстве нет четкого понятия «многодетная семья». Пензенский областной суд основывался на том, что супруги и трое детей живут все вместе, в одном доме, Александр и его вторая жена вместе воспитывают и содержат всех троих.

Теперь семья получит единовременные пособие и выплату при рождении третьего ребенка, ежегодные денежные выплаты на всех детей, ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей и компенсацию части расходов на оплату жилищно-коммуналь­ных услуг.

 

Читайте также:

В Пензенской области выявлены более 300 нарушений в порядке расчета оплаты ЖКУ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное