Пензенец А. Шашкин, прошедший Афган и Чечню, взялся за трудных подростков

Пензенец А. Шашкин, прошедший Афган и Чечню, взялся за трудных подростков

В настоящее время полковник полиции в запасе работает охранником в крупной фирме

Полковник полиции в запасе Александр Шашкин, прошедший две войны, афганскую и чеченскую, никогда не мечтал служить в десантных войсках.

— Щупловат был, да и ростом не вышел, — улыбается он. — А десантник должен быть богатырем — косая сажень в плечах.

Но девиз крылатой пехоты «Никто, кроме нас!» взял на вооружение еще в юности и всю жизнь следует ему. Никогда не искал легких путей, встречал опасность с открытым забралом.

Из училища — в армию

Молоденьким сержантом смиренно принял известие о том, что его подразделение отправляют в Афганистан. Сам туда не рвался, но и причин, чтобы не пойти на войну, не искал. Хотя иллюзий не питал и никакой романтики здесь не видел. Помнил портреты погибших в ДРА офицеров Советской Армии — выпускников Казанского суворовского военного училища, которое недавно окончил сам.

После суворовского Сашу Шашкина  направили в Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище (Казахстан). И здесь он впервые столкнулся с неведомым ему доселе явлением — национализмом (в стране вовсю бушевал карнавал перестройки и гласности, и народы национальных республик хотели самоопределения). Светлая мечта Саши о профессии «защищать Родину» тогда потерпела крах.

Написал рапорт об отчислении из училища и тут же был призван на срочную военную службу. Его направили прямиком в учебку в столицу Туркмении Ашхабад, где специально готовили кадры для боевых действий в Афганистане. Там Саша Шашкин полгода учился стрелять из гаубицы Д-30 и из системы зал­пового огня «Град».

И, надо сказать, отлично выучился.

За боевые заслуги

… В канун Нового, 1988 года душманы осаждали штаб 201-й мотострелковой дивизии и аэропорт в Северном Кундузе (Афганистан). Предпраздничные и праздничные дни, полные радостных ожиданий в мирной жизни, здесь были очень напряженными.

Командир орудия Шашкин в составе своей артиллерийской батареи стоял на сопках в боевом охранении.

— Несколько дней мы практически жили на посту, — вспоминает он. — Солдаты из автомобильных войск не успевали подвозить нам снаряды. Душманы совсем озверели, не прекращали обстрел ни днем, ни ночью. Мы валились с ног от усталости, сменяя друг друга; не отходя от орудий, спали и ели, не обращая внимания на выстрелы и взрывы.

И уже в феврале дивизионные разведчики после очередного рейда сообщили, что все выстрелы орудийного расчета сержанта Шашкина достигли цели. Александр со своими подчиненными уничтожил 45 душманов. За что его наградили медалью «За боевые заслуги».

Восемь лет на войне

А от погон ему все же не удалось уйти. Молоденький ветеран-афганец после возвращения в Союз окончил юридический вуз и поступил на службу в милицию.

Когда начался вооруженный конфликт в Чечне, Шашкин имел полное право отказаться от участия в боевых действиях.  

Однако во время второй чеченской кампании ему пришлось вспомнить свой афганский опыт.

— В Чечне тогда понадобился специалист, так сказать, по ловле «оборотней в погонах», а я служил в отделе собственной безопасности областного УВД. Моя кандидатура в первый момент даже не обсуждалась — мол, этот парень свое отвоевал. Но у одного из моих коллег забеременела и плохо почувствовала себя жена, второму предстояла сложная операция, а третий наотрез отказался:

— Я на войну не подписывался.

Шашкин же, получив предложение поехать в Чечню, попросил лишь пять минут на обдумывание. Для себя он уже все решил, но все-таки надо было посоветоваться с женой Натальей. Та только вздохнула:

— «Никто, кроме нас»? Без тебя там никак не обойдутся?

Это был конец 1999-го, разгар контртеррористической операции в Чечне и третий Новый год Шашкина на войне.

Его трудно было напугать взрывами и выстрелами. Больше беспокоило другое — тогдашнее состояние Российской армии, несколько разбалансированное, с пошатнувшейся дисциплиной.

— Мы взаимодействовали с федеральными войсками, и во время одной из операций я предложил офицеру внутренних войск свой план, который гарантировал бы максимальное сохранение личного состава. Свой афганский опыт вспомнил.

Но я был всего лишь милиционером, а он — командиром подразделения. Извини, говорит, Матвеич, но я буду действовать, как считаю нужным. Такое непонимание, несогласованность действий встречались постоянно — отсюда и излишние человеческие потери.

А в 2002 году Шашкин, уже дослужившийся до майора, вновь отправился в Чечню, возглавив сводный отряд УВД Пензенской области.

— Когда вернулся домой, подумал: все, хватит с меня войны. Однако все вышло по-другому. В 2004 году мне предложили постоянную контрактную службу в Чечне — учить  местных полицейских. Так я еще на шесть лет в Грозном застрял.

Всего же в его жизни вместе с Афганом было восемь лет войны.

Не трудный, а брошенный

По идее, сейчас Александр Матвеевич с полицейской пенсией и приличной зарплатой охранника одной из крупных фирм вполне мог бы успокоиться. Но, став свидетелем того, как переписывают историю в ряде бывших республик СССР, он взял на себя миссию учить патриотизму подрастающее поколение.

— Кто, если не мы, ныне живущие ветераны, займется этим! Ведь пройдет совсем немного времени, начнем уходить и мы. А люди, готовые очернить наше время, всегда найдутся. Поэтому нужно рассказывать правду сейчас.

В средней школе № 58 г. Пензы патриотическое воспитание всегда было на высоте. Только один пример: в прошлом году старшеклассники создали электронный музей учителей нашего региона — участников Великой Отечественной войны. По инициативе руководства школы на здании Пензенского института регионального развития установили мемориальную доску в память о героических педагогах.

Александр Шашкин предложил директору учебного заведения Юрию Щеглову вести работу с трудными подростками через патриотическое воспитание, и тот заинтересовался этим проектом.

К тому же у ветерана есть опыт работы с такой категорией — он начинал службу в милиции на должности инспектора по делам несовершеннолетних.

— В том, что ребенок решается на преступление, виноваты взрослые, — убежден Шашкин. — Недолюбили, недоглядели, недодали внимания. Кому-то надо этот пробел восполнять.

Три раза в неделю по вечерам Александр Матвеевич вместе с социальным педагогом обходит неблагополучные семьи. Родители детей привыкли к нему и охотно общаются.

А когда Шашкин в преддверии очередной годовщины ввода советских войск в Афганистан захотел привести детей на церемонию возложения цветов к памятнику «Афганские ворота» и спросил на то согласия их родителей, один папа чуть не прослезился:

— Да что вы спрашиваете — я вам во всем доверяю. К тому же сам вряд ли собрался бы отвести туда сына...

… Подопечные Матвеича стояли в одном ряду с кадетами, ветеранами, и, может, для кого-то из них это было первым шагом к осмыслению большого и важного в жизни явления, зовущегося патриотизмом.

Став свидетелем того, как искажают историю желающие умалить роль нашей страны в Великой Отечественной войне, как переписывают историю в ряде бывших республик СССР, он взял на себя миссию учить патриотизму подрастающее поколение.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное