Пензенец за пять лет сменил имя и фамилию восемь раз

О работе управления ЗАГС рассказала врио начальника ведомства Юлия Петрова

Пензенец за пять лет сменил имя и фамилию восемь раз

В общественной приемной «Пензенской правды» побывала врио начальника Управления ЗАГС Пензенской области Юлия Петрова. Как всегда, вопросов к руководителю этого ведомства у наших читателей предостаточно. 

Скрыть брак не удастся 

— Забыли при получении документа вписать национальность родителей в свидетельство о рождении ребенка. Можно ли это исправить? — спросила Вера Никитина из Сердобска. 

— Да, сведения о национальности родителей могут быть внесены в свидетельство о рождении ребенка на основании личного желания и по заявлению родителей.

Возникают ситуации, когда по той или иной причине запись о национальности в документах требуется изменить. При этом следует иметь в виду, что изменить запись о национальности, внесенную по инициативе заявителя, можно только при наличии достаточных доказательств неправильности такой записи либо несоответствия ее действительности.

Если в запись акта гражданского состояния внесены неправильные или неполные сведения либо в ней допущены орфографические ошибки, на основании заключения органа ЗАГС в такую запись могут быть внесены исправления или изменения. 

Для внесения исправлений или изменений необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния.

Вопрос о смене национальности может быть решен также в суде, если ЗАГС вынес отказ во внесении исправления или изменения при отсутствии оснований для изменения.

— Слышала, что при замене паспорта можно не вписывать сведения о предыдущих браках, — уточнила информацию Евгения Потапова из Пензы. 

— В компетенцию органов ЗАГС не входят вопросы замены паспорта. Но в настоящее время при государственной регистрации заключения брака или расторжения брака в паспорте органы ЗАГС производят данные отметки по желанию гражданина.

А вот при подаче заявления на регистрацию брака предыдущие бракосочетания подлежат обязательному указанию. В случае скрытия таких сведений новый брак может быть признан недействительным.

На цифру надейся… 

— Будет ли замена бумажного паспорта на электронный? — вопрос из Никольска. 

— В настоящее время наблюдается тенденция к переходу государственных услуг в электронно-цифровой вид. Например, с 2023 года свидетельства о рождении будут исключительно в цифровом виде. 

Кстати, в ближайшее время на территории области появится возможность регистрации смерти или рождения в электронном виде. Такая услуга избавит граждан от необходимости приходить непосредственно в отделы ЗАГС. 

— Мои знакомые подали заявление на регистрацию брака через портал госуслуг. Приехали к назначенному времени, но там их никто не ждал. Почему так случилось? — спросил Александр Ефимов из Пензы.

— Такое, к сожалению, иногда бывает. Все дело в том, что при подаче заявления на регистрацию человек, выбрав время регистрации и оплатив госпошлину за услугу, тут же закрывает сайт. В этом случае заявка отправляется в «черновики» пользователя и мы ее не получаем. 

Как правило, люди впоследствии не проверяют статус своей заявки, считая, что она до нас дошла. Из-за этого и возникают данные ситуации.

petr.jpg
— Можно ли получить свидетельство о рождении не по месту жительства? — поинтересовалась Жанна Качало из Кузнецка.

— С 1 января 2021 года это стало возможным благодаря созданию Единого реестра записей актов гражданского состояния. Вообще, сейчас для получения какой-либо справки или выписки не требуется обращаться в отделение по месту жительства. Вам помогут в любом из них на территории страны. 

За любовь и верность 

— Мы с женой прожили 49 лет. Нам полагается от государства выплата к золотой свадьбе? — спросил Сергей Пономарев из Пензы. 

— Обязательно. По закону вы имеете право на единовременную выплату 5 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в одно из наших отделений. 
Хочу заметить, что после 25 лет семейной жизни можно рассчитывать на медаль «За любовь и верность». Но требуется ходатайство организации, где работают супруги. Также учитывается количество детей, активное участие в общественной жизни. В этом году медаль получат более 60 пар области. 

— Сохранилась ли норма оформления свидетельства о рождении со слов человека при домашних родах? — задала вопрос Нина Свиридова из Пензы. 

— Рождение ребенка подлежит обязательной государственной регистрации в течение месяца с момента рождения. 

Обычно для получения документа требуется медицинское свидетельство, выданное в роддоме или ином лечебном учреждении. Если роды прошли дома, нужно представить заявление лица, присутствовавшего при этом. 

За I полугодие 2021-го таким образом зарегистрировано семь рождений. 

Хрусталина и Спартак 

— Какие редкие имена сейчас получают новорожденные? — поинтересовалась Светлана Чувайкина из Кузнецка.

— Мода на имена постоянно меняется. Время от времени малышей называют то позабытыми старыми, то на зарубежный лад. Сейчас среди самых редких имен для мальчиков: Альберт, Владлен, Орфей, Ричард и Спартак. Для девочек: Адель, Лукерья, Русалина, Хрусталина, Ясения. 

— У меня неблагозвучная фамилия — Криворожкин. Могу ли я ее поменять? — вопрос из Пензы. 

— Да, конечно. С подобными явлениями мы встречаемся довольно часто. А один человек на протяжении пяти лет сменил фамилию и имя восемь раз! 

Хочу заметить, что, хотя это и разрешено законом, вас ждет масса хлопот. Например, с заменой водительского удостоверения, получением банковских услуг и так далее. Так что, прежде чем решиться на такой шаг, нужно хорошо подумать. 

При выборе имени следует избегать цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, кроме дефиса. Кстати, госпошлина за перемену имени или фамилии составляет 1600 рублей.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное