Пензенец Евгений Григоров верит в добро и делает его

Пензенец Евгений Григоров верит в добро и делает его

Пензенский благотворитель Евгений Григоров категорически не согласен с известной русской поговоркой «Горбатого могила исправит».
 
— Когда-то я был уверен, что люди не меняются. Но жизнь показала, что если человек сам очень сильно захочет стать другим — у него получится. Доброту, сострадание, милосердие в себе можно воспитать, — утверждает он. — Правда, иногда люди это начинают понимать, только когда достигнут своего дна. 

Евгению 35 лет, и ему несколько раз приходилось слышать от ровесников банальную и обидную фразу: «А чего добился ты?». Скромный кладовщик на оптовой базе, совмещающий основную работу с должностью курьера по доставке еды, холостяк, он не вписывается в навязываемые стандарты успешности. Но у него доброе сердце и он использует любую возможность, чтобы помогать другим.   

Жизнь на грани

Правильным Евгений никогда не был. Юность его протекала бурно. Свободное время он проводил на улице или в подъездах. 

— Спортивный костюм, кепка, пиво, семечки — есть такой стереотипный образ гопника, — рассказывает Евгений. — Ну так вот я ему соответствовал. Голова пустая, никаких стремлений. Постепенно я падал все ниже. 

Однажды утром, после очередной бурной гулянки, испытывая сильнейшую головную боль, молодой человек понял, что устал так жить. Ему захотелось завыть от отчаяния: «Господи, что я с собой сделал?!» 

Зачем-то выскочил на улицу и вдруг остановил взгляд на куполах Покровского архиерейского собора, который находился через дорогу от его дома. Через несколько дней Евгений был в храме. Он стал ходить на богослужения, помогать работникам в хозяйственных делах. Временами его опять тянуло к старым «друзьям». Он падал, но вновь и вновь поднимался. 

Повод для радости

Перелом случился после паломнической поездки в Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь (село Дивеево Нижегород­ской области), где покоятся мощи одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Серафима Саровского. 

Вместе с другими верующими Евгений отправился на Канавку Пресвятой Богородицы — одну из главных святынь Дивеева. Это тропа вокруг монастыря, по которой в видении Серафима Саровского прошла Святая Дева Мария и повелела создать новую обитель. 
Православные верят: если пройти по Канавке с молитвой, можно получить исцеление.

Евгений сделал несколько шагов и почувствовал, что ноги перестают его слушаться. Схватился за прутья забора, окружающего Канавку, и почти пополз. Путь длиною в 777 метров он преодолел за два часа. А потом и не заметил, как выпрямился в полный рост и спокойно направился к святому источнику, ощутив прилив сил. 

У источника он познакомился с семьей беженцев с Донбасса: женщиной и ее 10-летним сыном. Разговорились, обменялись впечатлениями. Особенно общительным оказался мальчик. 



— Чувствовалось, мальчишке не хватает мужского внимания. Он рассказывал мне о друзьях, о чем мечтает. Мне захотелось что-то для него сделать. Накупил сладостей, сувениров. Как же он был рад! И я тогда подумал: как же мало надо человеку для счастья. А делать добрые дела совсем не трудно. 

Богатый или сумасшедший?

А потом была еще одна встреча, определившая его дальнейший путь. В День Победы Евгений познакомился на параде с ветераном Великой Отечественной войны. Старый воин с особой теплотой отозвался о солдатах — бывших воспитанниках детских домов: «Они были надежными и отважными в бою, дружными, очень любили жизнь…»

Евгений вдруг понял, кому он хотел бы помогать. На следующее утро перелопатил Интернет в поисках контактов детских домов и интернатов Пензенской области. Остановился на Мокшанском доме-интернате для детей с ментальными нарушениями. 

— Я понятия не имел, как именно могу помочь. И сначала пошел по пути многих начинающих благотворителей: решил собрать для воспитанников дет­ского дома сладкие подарки. 

Но директор Мокшанского интерната (ныне покойный Виктор Дружинин) сразу же сказал ему в телефонном разговоре: никаких сладостей. Их и без того девать некуда, спонсоры заваливают. В принципе, дети ни в чем не нуждаются. Вот разве что велосипеды для малышей не помешали бы. 

Евгений обратился за помощью к подписчикам на своей страничке в «ВКонтакте», объяснил ситуацию, начал писать обращения в различные общественные организации, к предпринимателям. И, естественно, вызывал волну недоверия. 

– Людей можно понять: какой-то неизвестный человек, не представляющий никакую НКО, вдруг просит денег на велосипеды. А если еще учесть, сколько сейчас мошенников в Сети…

Привлек друзей. Сообща удалось собрать не более 3000 рублей. Большую часть средств Евгений добавил со своей зарплаты. Этого все равно не хватило бы на несколько велосипедов. Пробежал по магазинам спорттоваров: может, кто-то безвозмездно выделит инвентарь или хотя бы сделает большую скидку. Везде ему отказывали. Но в одном небольшом магазине хозяйка с пониманием отнеслась к просьбе Евгения и продала шесть велосипедов практически за бесценок. И еще подарила самокат. 

А в соцсетях Евгения поддержало руководство школы танцев «ЛаВида». Артисты решили безвозмездно устроить для детей танцевальное представление, вдобавок выделив собственный транспорт, чтобы перевезти подарки. В общем, в детском доме получился настоящий праздник! 

Виктор Дружинин спросил тогда: 
— Жень, ты богатый или просто зарплату девать некуда?
— Да обычный я…

Степень доверия

Теперь Григоров действует по-другому. Знакомясь с руководством детских домов, спрашивает, какая нужна помощь. Благодаря ему в областном социально-реабилитационном центре для детей и молодых людей с инвалидностью (Кичкилейка) появилась кухонная мебель стоимостью 70 тысяч рублей. Она нужна, чтобы подростки и молодежь могли научиться готовить самостоятельно. 
Потом Евгений обновил 15 кроватей в спальнях воспитанников (прежние были очень неудобные). 



Когда в Мокшанском детском доме возникли проблемы с отоплением, купил несколько тепловентиляторов. В ближайших планах – установить бактерицидные рециркуляторы для очистки и обеззараживания воздуха в Кузнецком доме ребенка. 

Средства собирают всем миром, по соцсетям. Оказалось, у Евгения есть талант вдохновлять людей на добрые дела. Деньги жертвуют не только пензенцы, но и жители других регионов и даже стран. Однажды пришел перевод на 250 евро из Японии.  Недостающие суммы Григоров все так же добавляет из своей зарплаты. Специально для этого устроился на вторую работу — курьером в службу доставки еды. Чтобы поверить в добро, надо начать делать его — вот его жизненный девиз.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное