«Пензаэнерго» предупреждает: неизвестные фирмы навязывают жителям услуги по замене электросчетчиков
На прошлой неделе в дома жителей села Аргамаково Белинского района стали наведываться мужчина и женщина, представившиеся сотрудниками общества с ограниченной ответственностью «ГорЭнергоРесурсы», с рекомендациями о необходимости в целях электробезопасности произвести замену ввода (перекидки провода от воздушной линии до жилого дома) с неизолированного на изолированный, а также с предложениями о выполнении этой работы. Договор об оказании данных услуг предлагали заключить «на месте». Стоимость самых простых работ по замене одного ввода они оценивали почти в семь тысяч рублей, а за некоторые другие услуги просили более десяти тысяч рублей.
О подозрительных «электриках» бдительные жители села Аргамаково сообщили в Белинский РЭС и Каменское производственное отделение филиала «Пензаэнерго». На место незамедлительно была направлена ремонтная бригада энергетиков, которые не допустили стороннего несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования и нарушения режима энергоснабжения потребителей данного населенного пункта.
Сотрудники Белинского РЭС объяснили сельчанам, что представители коммерческой организации без получения соответствующего разрешения и наряда-допуска от Белинского РЭС намеревались проводить работы на воздушных линиях «Пензаэнерго», что является грубым нарушением правил производства работ. Предприимчивые «электрики» были готовы нарушить и правила электробезопасности, а именно — заменить неизолированный провод на ВЛ под напряжением! Помимо риска для самодеятельных «специалистов», выполненный с нарушениями монтаж провода или прибора учета может привести к неисправности работы уличной сети, домашней сети, к порче бытовых электроприборов и возгоранию электропроводки.

Как установили сотрудники управления безопасности филиала «Пензаэнерго», данная коммерческая организация — «ГорЭнергоРесурсы» (ООО «Городские энергетические ресурсы») — уже попадала под объект пристального наблюдения полиции и энергетиков, и известна своим стремлением навязать услуги сомнительного качества жителям Пензенской области, зачастую вводя их в заблуждение. Так, в 2017 году, представляясь контролерами фирм «Электросервис», «Горэнерго», «Городские энергетические ресурсы» и даже работниками «Пензаэнерго», эти и другие «электрики» посетили ряд сел, где убеждали местных жителей в том, что их приборы учета крайне необходимо заменить до начала 2018 года. Договор заключали по той же схеме, на месте.
Специалисты «Пензаэнерго» напоминают жителям региона, что согласно Правилам оказания коммунальных услуг обязанность по замене индивидуальных приборов учета возложена на потребителя и производится с обязательным извещением сетевой (ресурсоснабжающей) организации и в присутствии ее представителей. Также Правилами предусмотрена обязанность потребителей электроэнергии обеспечить сохранность приборов учета и контрольных пломб, а также их ответственность за самовольное нарушение пломб и демонтаж приборов учета.
Доверившись неизвестным «электрикам», потребители рискуют попасть под штрафные санкции от уполномоченной сетевой (ресурсоснабжающей) организации. Ведь при замене прибора учета происходит срыв установленных сетевой (ресурсоснабжающей) организацией контрольных пломб. Замена прибора учета без предварительного извещения (сообщения показаний счетного механизма) и установка контрольных пломб не уполномоченным на это лицом (в данном случае ими считаются представители коммерческих организаций с названиями типа «Электросервис», «Горэнерго», «Городские энергетические ресурсы» и т.п.) является нарушением законодательства РФ и Правил оказания коммунальных услуг в сфере учета электроэнергии и определения объемов электропотребления. Поэтому во время следующей проверки прибора учета контролирующими подразделениями сетевой (ресурсоснабжающей) организацией (в данном случае «Пензаэнерго») при выявлении подобных фактов в отношении потребителя будет составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Сумма штрафа будет гораздо больше тех денег, что просят за свою работу псевдо-контролеры, убеждающие потребителей в необходимости срочной замены счетчика.
«Пензаэнерго» напоминает, что проверки приборов учета у потребителей, присоединенных к сетям филиала, проводятся сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии регулярно. Контролеры одеты в специальную одежду с логотипом компании на груди и спине куртки, имеют при себе служебные удостоверения, в котором указаны ФИО, должность и фото работника, подпись руководителя, печать организации. Владельцы жилых домов обязаны допустить работника сетевой организации для проверки прибора учета и снятия контрольных показаний.
Информация о деятельности коммерческой организации, навязывающей замену ввода и монтаж счетчиков, фотографии удостоверений ее сотрудников, автотранспорта с пензенскими номерами, копия договора направлены в правоохранительные органы. В адрес администраций муниципалитетов направлены соответствующие информационные письма.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

