Пенза зажгла свечи памяти

Пенза зажгла свечи памяти

Сегодня в 4 часа утра у монумента боевой и трудовой доблести наш город встретил 70-летие начала ВОВ.  

 Пенсионер Владимир Григорьевич Манцигин пришел к памятнику Победы вместе со своей женой.
— Я здесь, — сказал он, — потому что для нашего поколения память о войне — это святое. Через несколько минут, 70 лет назад, начнут превращаться в руины наши города… Мой отец вернется с фронта инвалидом — взрывом ему раздробит ноги. 

У Талины Николаевны Утюговой, тоже уже пенсионерки, на войне погиб дед.
— Его звали Яков Иванович Неровный, он был «на броне», а в 44-м его забрали, и он не вернулся. Через 60 лет мне прислали фотографии того места, где он захоронен. Дед скончался в литовском госпитале, от ран. У меня уже не было здоровья, чтобы  поехать к нему, но когда я прихожу сюда, мысленно произношу: «Здравствуй, дедушка Яков!»    

Талина Николаевна говорит, что не спала всю ночь, но это не важно.

Небо, хотя и затянутое тучами, начинает светлеть. Очень сильный ветер, и маленькие свечки в руках молодых людей, даже помещенные в пластиковые стаканчики, разгораются не сразу. Это свечи памяти. Подумалось — как легко погасить трепещущие  огоньки. Только сберегаемые в человеческих ладонях они будут жить.

Четыре часа. В эти мгновения во многих городах бывшего Советского Союза начинается акция «Моя вахта памяти». 

Собравшиеся у памятника Победы, в подавляющем большинстве это молодежь, уже выстроились со свечами в руках в форме пятиконечной звезды, в центре которой — Вечный огонь.

Объявляется минута молчания... 
Потом все идут к небольшой площадке недалеко от часовни Михаила-Архангела. Активисты молодежных движений раздают ребятам колокольчики. Их привязывают к веткам елей — в память о жертвах войны. Эта часть акции называется «Аллея памяти».

— Приходите сюда каждый год сами и расскажите об этом своим друзьям, — призвал лидер пензенского отделения молодежного движения «Наши» Игорь Лебедев. — Надеюсь, что с этого дня «Аллея памяти» станет нашей традицией. 
  
Справка
День памяти и скорби в России установлен указом Президента от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное