Пенза заняла 44-ое место в рейтинге самых удобных для жизни городов России

Пенза заняла 44-ое место в рейтинге самых удобных для жизни городов России

Благоприятную картину нашему городу испортили транспортные показатели.

Рейтинг был составлен Союзом архитекторов России совместно с институтом территориального планирования «Урбаника».

Авторы исследования стремились определить самый благоприятный среди 100 крупнейших городов России по соотношению «стоимости» и качества жизни. Первое место в этом списке заняла нефтяная столица нашей страны — Сургут, на второй и третьей позиции — Тюмень и Краснодар.

Пенза заняла в рейтинге 44-ое место, расположившись между Хабаровском и Чебоксарами.

Степень удобства жизни в крупнейших городах определяли по девяти показателям. И вот что оказалось. По степени благоприятности природных условий Пенза вошла в число 29 лучших городов страны. По уровню экологического загрязнения — разделила места с 14-го по 72-ое. По освещенности заняла 12-ое место. По уровню городского благоустройства — разделила места с 21-го по 40-ое. По обеспеченности жильем — почетная 21-ая позиция. По уровню расходов на оплату услуг ЖКХ — 28-ое место. По покупательной способности населения — 57-ое.

Благоприятную картину нашему городу испортили два последних показателя. По уровню внешней транспортной доступности Пенза делит места с 48-ого по 82-ое. А по уровню загруженности городских дорог занимает 79-ое место.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное