Пенза в серебре: в продажу поступила юбилейная монета

Пенза в серебре: в продажу поступила юбилейная монета

В нашем городе в банках и магазинах появились юбилейные монеты «350-летие основания Пензы»

Иной раз, перебирая монеты в кошельке, или в очередной раз рассматривая коллекцию отца, который в свое время «болел» нумизматикой, невольно задумывалась: как жаль, что не выпустили денежку с изображением Пензы. Больше людей знало бы о нашем городе. Глядишь, не так часто с Пермью путали бы.

И вот свершилось! Юбилей нашего города Банк России счел достойным поводом для того, чтобы выпустить памятную монету из драгоценного металла  «350-летие основания города Пензы». Она отчеканена на Московском монетном дворе из серебра 925 пробы, имеет благородный серебристо-белый цвет и обладает высокими антикоррозийными свойствами.

Номинал юбилейной монеты — три рубля, масса — 31,1 грамма, диаметр — 39 мм.

Банк «Кузнецкий» стал одним из первых, в котором монеты появились в продаже.
— Качество чеканки рисунка «Пруф», используемое в серебряной монете, посвященной Пензе, позволило получить довольно сложный композиционный рисунок, который имеет четкое рельефное изображение. Это, безусловно, добавляет монете художественную ценность и вызывает интерес у коллекционеров, — рассказывает председатель правления Банка «Кузнецкий» Михаил Дралин.

Монета имеет ровную зеркальную поверхность поля и контрастирующий с ней матированный рисунок рельефа. На лицевой стороне изображена эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями), обозначен номинал, указаны дата выпуска монеты, проба и масса химически чистого металла.

На оборотной стороне на фоне панорамы города расположен один из самых узнаваемых памятников Пензы — «Первопоселенец». Внизу на ленте надпись: «Пенза-350».

Монета вышла в свет лимитированной серией. Ее тираж — 5 тысяч экземпляров.
Стоимость монеты в Пензенской области, в среднем, составляет 4-5 тысяч рублей.

Считается, что памятные монеты, выпущенные из драгметалла, являются выгодной инвестицией и прекрасным подарком. В настоящее время жители и гости нашего города могут приобрести юбилейную монету Пензы в любом из офисов Банка «Кузнецкий» или в антикварных магазинах города.

 

Читайте также:

В 2014 году выпустят монеты, посвященные Пензенской области

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное