Пенза попала в рейтинг бедных городов

Пенза попала в рейтинг бедных городов

И заняла в нем третью строчку

Наибольшая доля бедного населения среди российских городов зафиксирована в Тольятти, Астрахани и Пензе. Такая информация содержится в исследовании Финансового университета при правительстве России, которое проводилось в 2014 году. Для составления рейтинга аналитики провели расчет индекса бедности в 35 городах с населением более 500 тыс. человек.

Россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале: денег с трудом хватает на питание, средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости, можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину), можем купить новый автомобиль, денег хватает на все, включая недвижимость. По сути результаты опроса основывались на личном мироощущении респондентов.

В итоге, в Пензе доля малообеспеченных жителей составила 53%. Хотя, к примеру, в Волгограде этот процент составил 63, а в Нижнем Новгороде — 54. Но в Пензе доля критически бедных молодых мужчин и молодежи в целом составила по 6%, что в большей степени и повлияло на выводы аналитиков.

В тоже время исследователи отмечают, что общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось в больше чем в три раза: в 2014 г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году. Это соответствует данным Росстата, который по итогам 2013 года оценил в 11% долю россиян, находящихся за чертой бедности.

 

Читайте также:

Артемий Лебедев посвятил Пензе пятый пост в своем ЖЖ

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное