Пенза ввела 1,15 млн кв. м жилья благодаря инфраструктурным кредитам

Программа стала востребованной в регионах страны

Пенза ввела 1,15 млн кв. м жилья благодаря инфраструктурным кредитам

Зампред правительства РФ Марат Хуснуллин оценил реализацию проектов с привлечением инфраструктурных кредитов в Приволжском федеральном округе. Он отметил, что с 2021 года эти кредиты поспособствовали вводу 8,8 млн кв. м жилья, привлечению порядка 534 млрд руб. внебюджетных инвестиций и созданию более 32 000 новых рабочих мест.

– Наибольший объём жилья благодаря инфраструктурным кредитам введен в Республике Татарстан – 4,6 млн кв. м, Пензенской области – 1,15 млн кв. м и Пермском крае – 816 000 кв. м, — сказал Марат Хуснуллин.

По его словам, за годы реализации программа инфраструктурных кредитов стала крайне востребованной в регионах страны: были завершены 154 объекта и мероприятия. Среди них — обход Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», дорога Алексеевское – Альметьевск в Республике Татарстан, а также первая очередь строительства Столыпинского индустриального парка в Саратовской области.

Реализация проектов с привлечением инфраструктурных кредитов продолжается, в том числе в Приволжском федеральном округе: ещё 300 проектов находятся в работе. Кроме того, как сообщил Хуснуллин, регионам ПФО в прошлом году на штабе одобрили казначейские инфраструктурные кредиты на общую сумму 63 млрд рублей.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER