Пенза признана городом с благоприятной средой

Пенза признана городом с благоприятной средой

Пенза признана городом с благоприятной средой. Об этом свидетельствуют результаты исследования комфортности городской среды, которое провели Минстрой, Дом. РФ и КБ «Стрелка». 

Индекс формируется на основе оценки шести типов городских пространств (жилье, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, улично-дорожная сеть и общегородские), каждый их которых оценивается по шести критериям качества: безопасность, комфортность; экологичность и здоровье; идентичность и разнообразие; современность среды, эффективность управления. В итоге, получается 36 критериев индекса.

Максимально возможное количество баллов, которые город мог получить в индексе, — 360, но такого результата нет ни у одного российского города, а исследовано их более тысячи. У лидера — Москвы — получилось 276 баллов. 

Исследователи уточняют, что если город получает больше 180 баллов, то среда в нем считается благоприятной. Среднее значение показателя по стране составляет 163 балла.

У Пензы, которая по численности населения состоится в группе крупных городов, индекс составил 187 баллов. А это значит, что комфорность городской среды является благоприятной. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное