Пенза под водой: как в регионе организована помощь населению

Плюсовая температура продержалась два дня, а в городе и области больше проблемы с подтоплениями

Пенза под водой: как в регионе организована помощь населению

Жители области не перестают жаловаться на огромные лужи и подтопления. Ответственные лица стараются справиться с проблемами.

Так, например, в Кузнецке подготовка к паводку началась еще осенью с очистки русла реки Труев. На данный момент созданы посты наблюдения, которые закреплены за организациями, подвижные пункты питания.

Всего, в зоне потенциального подтопления в Кузнецке находится 115 жилых домов, в которых проживает порядка 350 человек. Места временной дисклокации населения в случае затопления уже определены — это гостиница «Кузнецк», санаторий «Надежда», ФОК «Звездный», общежитие многопрофильного колледжа, ТЦ «Родина».

На сегодняшний день выверяется список лиц, нуждающихся в помощи, которых необходимо будет эвакуировать заблаговременно.

— Определен состав сил и средств городского звена, куда входят 53 человека и 33 единицы техники. С целью контроля за паводковой обстановкой создана оперативная рабочая группа, которая осуществляет ежедневные рейды по открытым водоемам, — рассказал начальник Управления по делам ГОЧС города Кузнецка Раиль Тимирбулатов.

На территории Сердобского района климат и особенности рельефа местности могут осложнить паводковую обстановку. Реки, от которых возможно затопление территорий: Сердоба, Хопер, Студеновка, Камзолка. В этом районе в зону паводка попадают территории пяти населенных пунктов: южная часть Сердобска, северная часть с. Пригородное, северо-западная часть с. Куракино, юго-восточная часть с. Новая Студеновка, южная часть с. Зеленовка.

В Нижнеломовском районе в период половодья река Ломовка доставляет местному населению серьезные проблемы. Специалисты сделали заключение: русло реки от села Пешая Слобода до впадения в Мокшу у села Прянзерки нуждается в расчистке. Из-за сильной извилистости русла, заиленности и завалов деревьев во время половодий на реке образуют заторы.

Вопрос расчистки русла реки Ломовки прорабатывается. В планах — включить объект в госпрограмму и за счет федеральных средств расчистить ее русло.

В общей сложности на территории Пензенской области 77 населенных пунктов находятся в зоне возможного подтопления.

— При прохождении паводкового периода наша первоочередная задача — обеспечить безопасность жизни и имущества людей, а также санитарно эпидемиологическую безопасность. Проведите дополнительную проверку готовности сил и средств, обеспечьте проведение ежесуточного мониторинга, в своей работе исходите из складывающейся обстановки, на все изменения оперативно реагируйте, — поручил губернатор Олег Мельниченко.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ:

Если наводнение застало врасплох

1. Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик).

2. До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.

3. Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях:

— для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим,
— при отсутствии воды и продуктов питания,
— угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

Если вы в доме

1. При наличии времени, выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери.

2. Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви.

3. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

По всем неотложным вопросам в период подготовки и прохождения паводка можно обращаться по телефонам: 01, с сотового телефона 112, 101 — единая дежурно-диспетчерская служба.



Автор: Елена КУЛИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное