Пенза и Заречный не подали заявки по закону о гаражной амнистии

Вопрос реализации закона обсудили на заседании в областном правительстве

Пенза и Заречный не подали заявки по закону о гаражной амнистии

17 января 2022 года на заседании в правительстве Пензенской области обсудили реализацию федерального закона «О гаражной амнистии».

Закон разработан для того, чтобы урегулировать рынок частных гаражей и деятельность гаражных кооперативов, позволить людям в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. 

Большая часть гаражей была построена до 2005 года — до введения норм современного градостроительного регулирования. Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве не прописан. 

На кадастровые работы в Пензенской области из федерального бюджета в 2021 году было выделено 2,6 млн рублей.  В 2022 году из федерального бюджета выделено уже более 5 миллионов рублей. Также на проведение комплексных кадастровых работ предусмотрены средства из областного бюджета. Все это позволяет значительно облегчить процесс и стоимость оформления документов на гаражи и земельные участки.

— В региональную программу уже направлены заявки от восьми муниципальных образований. Однако от городских округов — Пензы и Заречного, где сосредоточена наибольшая часть гаражных построек, заявок нет, — уточнили в пресс-службе правительства области.

Губернатор отметил, что очень много обращений поступало от граждан в адрес президента по поводу оформления гаражей. Соответствующий закон был принят и теперь нужно выполнить эту работу на качественном уровне.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное