Павел Астахов высоко оценил работу по строительству жилья для детей-сирот в Пензенской области

Павел Астахов высоко оценил работу по строительству жилья для детей-сирот в Пензенской области

Подводя итоги пребывания в регионе, Павел Алексеевич дал положительную оценку многим направлениям работы с детьми и семьей.

— Вы стали одним из первых субъектов РФ, где введены выплаты приемным родителям. Правда, сейчас другие регионы обогнали вас по сумме материальной поддержки. Так что есть над чем работать.

Развитие института приемных семей, по мнению Павла Астахова, — одно из важных направлений работы. Он настоятельно рекомендовал иметь в регионе банк данных не только детей, ожидающих усыновления, но и потенциальных приемных родителей.
— В него можно внести достаточно большое количество жителей региона, а потом вести работу с каждым.

Омбудсмен высоко оценил работу по строительству жилья для детей-сирот. Только в этом году будет построено почти полторы сотни квартир для нуждающихся.

Особой благодарности уполномоченного по правам ребенка удостоилась работа волонтерских организаций, особенно проект «Гостевая семья», направленный на социализацию подростков из детских домов.

Павел Астахов обратил внимание на то, что на фоне роста детской преступности в России, в Пензенской области отмечается резкое снижение этого показателя. Но при этом растет так называемая «девичья преступность». Это тревожный сигнал, требующий немедленной реакции.

Павел Астахов порекомендовал законодательно закрепить самостоятельность института уполномоченного по правам ребенка в регионе. Пока он  — составная часть уполномоченного по правам человека.

Кроме того, он настаивает на создании кризисных центров помощи семье и детям во всех муниципалитетах.

 

Читайте также:

Павлу Астахову подарили «Пензенскую берегиню»
 

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное