«Папа, мы допоем за тебя!»
Валентина Сафронова из Бессоновки рассказала о своем отце, уроженце Шемышейского района Семене Егорове
— В августе 1941 года мой отец, Семен Прохорович Егоров, уроженец Шемышейского района, ушел на фронт. До войны он был охотником, умел метко стрелять. Его зачислили в 1014-й стрелковый полк 288-й стрелковой дивизии. А через несколько месяцев из письма мамы он узнал, что у него родился пятый ребенок — дочка Валя (это я).
Бои шли тяжелые. В последних письмах папа сообщал, что солдаты стоят в окопах по колено в воде. А из их полка уцелели только семеро.
«Может, на счастье Валечки останусь в живых», – утешал он маму. А еще очень сожалел, что нет табаку. Однажды папиросы сбросили с самолета, но немцы так бомбили, что забрать «посылку» не было возможности.
Но не суждено было дочери увидеть отца. Он геройски погиб в Ленинградской области, при штурме деревни Грузино Чудовского района. Во время наступления подобрался к опорному пункту противника и забросал его гранатами, заплатив за это жизнью.
Мама, Татьяна Матвеевна, одна вырастила нас, вывела в люди. Как ей было тяжело, да и всем матерям-вдовам, теперь трудно представить.
Шли годы. Закончилась война, стали возвращаться с фронта отцы, братья. У нас, малышей, когда видели, как по деревне идет человек в военной форме, сердечки замирали. Несмышленыши, мы надеялись, что похоронка — ошибка и отец вернется к нам...
Потом, когда выросли, мы съездили на могилу отца. О том, где он похоронен, узнали из Интернета, когда открыли доступ к архивным сведениям о солдатах ВОВ. Узнали и о его личном подвиге, за который он был представлен к ордену Красной Звезды (а ранее был награжден медалью «За боевые заслуги»).
Когда я думаю о папе, на ум приходят строчки: «То, что отцы не допели, мы допоем!»
От папы любовь к пению унаследовали все его дети, внуки и даже правнуки. Одна из его внучек стала профессиональной певицей. Это Елена Сафронова, солистка Губернаторской симфонической капеллы под управлением Заслуженного деятеля искусств России Владимира Каширского.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам