Памятник Александру Куприну в Наровчате построили всем миром

Памятник Александру Куприну в Наровчате построили всем миром

Мемориал открыли в день 145-летия писателя 7 сентября на его родине

XXXI Купринский литературный праздник в этом году прошел нетрадиционно. Хотя состоялось и чаепитие в саду, отчего дома писателя, и театрализованная экскурсия по музею, однако самым ярким событием стало открытие архитектурно-скульптурного ансамбля — памятника великому земляку.

Идея создания целого комплекса (в центре Наровчата стоит бюст писателю) принадлежит Наровчатскому землячеству.

— Куприн известен всей стране, но родился талантливый писатель в 1870 году в Наровчате и всю жизнь вспоминал этот уголок родной земли, — отметил председатель правления землячества, гендиректор строительной компании Валентин Журавлев. — Три года назад мы решили установить достойный его имени мемориал. Средства вложили большие. Помогали нам всем миром: спонсоры и простые наровчатцы, в том числе проживающие в других городах страны, вносили кто 100 тысяч, кто 100 рублей. И вот это долгожданное событие свершилось.

Авторами памятника стала творческая группа во главе с известным скульптором Александром Хачатуряном. В нее также вошли художник, архитектор Дмитрий Димаков, скульптор Артур Громов и московский скульптор Карен Саркисов.

Место для архитектурного ансамбля наровчатцы выбрали между домом-музеем писателя и Покровской церковью, где его крестили.

— Трехметровая фигура писателя, отлитая в бронзе и возвышающаяся на пятиметровом постаменте, обращена к его отчему дому, — пояснил свой замысел Александр Хачатурян. — Он словно возвращается в родные места. Даже шляпа, которую Куприн держит в руке, как бы говорит о том, что он устал от странствий и рад наконец-то вернуться на родину.

В ансамбль вошли четыре сквозных барельефа из произведений Куприна «Храбрые беглецы», «Царев гость из Наровчата», «Суламифь» и «Поединок». Скульптурная композиция, выполненная в технике сквозного рельефа с высоким художественным вкусом, выглядит очень эффектно.

Честь открытия памятника доверили вр.и. о губернатора Ивану Белозерцеву и Валентину Журавлеву. Они провели церемонию снятия покрова с фигуры писателя.

За личный вклад в развитие культурных традиций Иван Александрович вручил Валентину Михайловичу орден I степени «За заслуги перед Пензенской областью», а также полное собрание сочинений Александра Куприна. Награды и грамоты получили творческая группа авторов ансамбля и строители.

Завершился праздник концертом в Доме культуры, на котором выступили ансамбль «Званый вечер» и певец Альберт Ибраев.


















Читайте также:

Праздник в честь 350-летия Пензы удостоен всероссийской премии «Грани Театра масс»

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное