Озвучено, кто из пензенцев отправится на военные сборы в 2023 году

Сборы проводятся для проверки боевой подготовки или для обучения работе с новой боевой техникой

Озвучено, кто из пензенцев отправится на военные сборы в 2023 году

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

— Постановляю призывать в 2023 году граждан России, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов в Вооруженных силах Российской Федерации, войсках Национальной гвардии Российской Федерации, органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности, — говорится в документе.

Отметим, что это плановое мероприятие, которое проводится ежегодно. В прошлом году подобный указ выходил 18 февраля, а в 2021 году — 26 апреля. 

По закону, продолжительность военного сбора не может превышать два месяца, а всего с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше 1 года. Призывать запасника на военные сборы можно не чаще одного раза в три года. Точную продолжительность военных сборов, место и время их проведения ежегодно определяет Минобороны либо иной федеральный орган исполнительной власти.

Согласно ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное