Отказался от ордена: Военная история экс-прокурора Сердобска

Отказался от ордена: Военная история экс-прокурора Сердобска

В Пензе сотрудники СК поздравили с наступающим Днем Победы бывшего прокурора Сердобска (а также Пачелмского района) Ивана Глухарева. Как рассказали в ведомстве, несмотря на преклонный возраст, ветеран бодр и молод душой, с оптимизмом смотрит в будущее.

Начало Великой Отечественной войны 22-летний Иван встретил в Харьковской области во время службы в армии. До конца войны прослужил в должности командира орудия. Победу встретил под городом Любава в Латвии. Из 1250 человек рядового и сержантского состава его полка в живых осталось всего 28 человек…

За время войны Иван Георгиевич был награжден медалью «За боевые заслуги», орденами «Красной звезды» и «Отечественной войны II степени». 

— Мало кто поверит, но от третьего ордена он отказался, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая. — В феврале 1945 года он уничтожил боевой фашистский танк «Тигр». По приказу командующего фронтом генерала Баграмяна за уничтожение «Тигра» награждали орденом или давали 10-дневный отпуск. На вопрос, что он выбирает, Иван Георгиевич ответил, что орден у него есть, а родителей, братьев и сестер он не видел больше пяти лет.

В 1945 году Глухарев поступил в Саратовскую юридическую школу, после окончания которой стал народным следователем в прокуратуре Кузнецка. 

В 1953 году окончил Саратовский юридический институт. В 1961 году был назначен прокурором Сердобска, в 1968 году перевелся на должность помощника прокурора в поселок Сасово под Рязанью. В 1970 году стал прокурором Пачелмского района. В 1980-м ушел на пенсию. 

Сотрудники Управления пожелали Ивану Георгиевичу долгих лет жизни, крепкого здоровья, внимания родных и близких людей.

О том, как в Пензе пройдет акция «Бессмертный полк 2018» читайте здесь, о том, где и во сколько 9 мая прогремит салют — здесь.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное