Основной источник фейков — онлайн-СМИ: мнение россиян
При этом большинство респондентов (63%) понимает, что распространение фейков в соцсетях представляет серьезную опасность. Тем важнее бороться с вбросами, и «Диалог» ведет эту борьбу — в октябре был подписан меморандум о верификации потенциально недостоверного контента. «Диалог» выступает в роли организации-фактчекера наряду с такими крупными компаниями как ТАСС, «Интерфакс», «Ведомости», РБК, МИЦ «Известия», TheBell и URA.RU.
Большую роль в поиске фейков играют специалисты Центров управления регионом. Они мониторят интернет-пространство и выявляют подозрительные новости.
— Распространение недостоверной информации одна из основных угроз нового информационного общества. По недавнему опросу АНО «Диалог» почти три четверти россиян считают, что главный источник распространения фейков находится в интернете. Недостоверную информацию распространяют обычно при возникновении аварий и чрезвычайных ситуаций, сеют панику среди пользователей. Есть отдельные граждане, которые занимаются этим и вне форс-мажорных обстоятельств. Важно понимать, что это не остается безнаказанным — законодательно за распространение фейков предусмотрена ответственность вплоть до уголовной, — подчеркнул руководитель ЦУР Пензенской области Артем Кондрашов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

