Оперативная обстановка в Чемодановке нормализовалась

Оперативная обстановка в Чемодановке нормализовалась

На днях некоторые СМИ рассказали о том, что якобы в пензенском селе Чемодановка вновь появились случаи взаимонепонимания среди местного населения. Мы решили узнать все из первых уст и обратились за комментарием к начальнику отдела МВД России по Бессоновскому району, подполковнику полиции Сергею Кожаеву. 

Напомним, что после июньских событий в селе было решено открыть участковый пункт полиции. По словам Кожаева, правоохранители расположились в старом здании, требующем капитального ремонта. Торги на выполнение работ помещения завершены, заключен контракт. Подрядчик обещал сдать объект до 20 декабря. 

— Но сотрудники, их шесть человек, уже давно работают. Материалы, заявления рассматриваются, решения в установленный законом срок принимаются, преступления раскрываются, — говорит Сергей Кожаев. 

По его словам, оперативная обстановка в селе нормализовалась и ничем не отличается от аналогичного периода 2018 года.

— С 13 июня по сегодняшний день в Чемодановке было зарегистрировано 29 преступлений: 20 раскрыто, восемь — нет. Производство по одному уголовному делу было прекращено за отсутствием состава преступления. От цыганского населения поступало несколько заявлений, связанных с июньскими событиями. Они заключались в обжаловании действий следственного комитета. Решения в своей юрисдикции мы принимаем и далее направляем в следственные органы на рассмотрение, — пояснил начальник районного ОМВД. 

Кожаев уточнил, что сейчас регистрируются заявления о деяниях, относящихся к общеуголовной преступности. С конфликтом среди местного населения в июне 2019 года они не связаны.

— По всем фактам относительно того, что цыганам якобы не оказывают врачебную помощь, не сажают в общественный транспорт, не обслуживают в магазинах, проведены проверки и приняты решения. Сейчас цыганские ребятишки, порядка 80 человек, ходят в школы — чемодановскую и кижеватовскую. Их забирает и привозит обратно автобус, — уточнил полицейский.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное