Олег Мельниченко вернулся из археологической экспедиции
Сурские археологи продолжают работать в Астраханской области
Глава региона Олег Мельниченко в своем телеграм сообщил, что вернулся из археологической экспедиции.Оставшиеся на раскопках сурские археологи сообщили об интересных находках, сделанных при раскопках ханского дворца.
У северной стены нашли помещение 5 на 6 метров, глубиной 2 метра. Стены этого помещения обложены сырцовым и обожженным кирпичом.
«Сооружение грандиозное, таких пока еще здесь археологи не встречали. Для чего оно использовалось, можно только предполагать», — написал губернатор.
У края восточной стены вскрылось сооружение в виде круга диаметром в 1,5 метра, вокруг — квадрат 2,5 на 2,5 метра, внутри круга — кости животных, рыб. Стены выложены кирпичом, на который был нанесен алебастр. Возможно, что археологи нашли остатки древнего фонтана.
Олег Мельниченко пообещал рассказать о предназначении этих помещений, как только появится более точная информация.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена КУЛИКОВА,

Сердобская больница получила реабилитационное оборудование по нацпроекту
Арсенал медиков пополнился шестью единицами техники
Светлана Круглова провела совещание у строящейся в Лугометрии школы
Замминистра строительства, транспорта и дорожного хозяйства дала ряд распоряжений
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тыс. онлайн-ресурсов
Сбер развивает партнёрство с inSales, TravelLine и Bnovo