Олег Мельниченко рассказал о результатах пилотного демографического проекта

Его реализовали в 2025 году в Земетчинском и Сердобском районе 

Олег Мельниченко рассказал о результатах пилотного демографического проекта

11 декабря 2025 года в ходе прямой линии губернатор Олег Мельниченко рассказал о результатах пилотного демографического проекта.

Проведено более 100 мероприятий — как федеральных, так и региональных. Акцент сделан на восстановлении инфраструктурных объектов, повышении комфорта жизни в населённых пунктах. Отремонтированы и оснащены две школы и колледж, две больницы, учреждения культуры, улучшилась дорожная ситуация, транспортная доступность, появились новые скверы и парки. Объекты выбирали сами жители. 

— В Земетчино также начнётся строительство новой больницы, там будет создана служба кардиологической помощи. Это очень важно для отдалённого района, — уточнил глава региона. — В Сердобске уже сейчас есть хорошая диагностическая база. Людям больше не надо ездить на обследования в Пензу. Открываются женские консультации. 

Губернатор подвёл промежуточные итоги проекта. 

— В пилотных районах увеличилось число заключённых браков (на 9℅ в Сердобском и на 22℅ - в Земетчинском). Уменьшилось число разводов. Рождаемость увеличилась на треть по сравнению с предыдущим годом, — сообщил он. — На 28 процентов выросло число женщин, вставших на учёт по беременности. Это дети, которых мы ожидаем.

В 2025 году проект продолжится, но он выйдет за рамки двух районов. Результаты отдельных мероприятий будут масштабированы. Так, на территорию всего региона в 2026 году распространят новую льготу для многодетных семей. 

При рождении третьего ребёнка семья получает право на получение миллиона рублей - из средств областного бюджета и «ДОМ РФ». Деньги можно направить на погашение ипотеки.


Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER