Обманутым дольщикам ЖК «Лукоморье» нашли застройщика

Обманутым дольщикам ЖК «Лукоморье» нашли застройщика

В Пензе обманутые дольщики обратились к губернатору Ивану Белозерцеву в ходе прямой линии 28 ноября.  В частности, дольщиков второй очереди ЖК «Лукоморье» интересовало, когда будет решен вопрос с назначением застройщика на их объект.

— Наш недостроенный дом остался единственным, на который не нашли нового застройщика. Кто будет достраивать наш дом и что делается для решения нашего вопроса? — спросил представитель дольщиков.

По словам главы региона, на прошлой неделе состоялись переговоры с Василием Фадеевым [ООО «Доступное жилье»], который согласился зайти на данную стройплощадку. 

— Это надежный и ответственный руководитель. Он только сдал детский сад в Пензе. Сейчас готовит анализ проектно-сметной документации, необходимо определить объем и стоимость завершения строительства, — рассказал губернатор.

16 ноября 2018 года дольщики с ул. Стрельбищенской получили документы, а дом, который строила компания «Пензапромстрой» введен в эксплуатацию. Представитель жильцов долгостроя сообщила эту новость главе региона.

— Спасибо Николаю Симонову [председатель областного правительства] и всем, кто помог нам достроить наше жилье. Убедил организовать кооператив и взять дом под свое управление. Но остались проблемы. Мы собрали деньги с жителей, чтобы оплатить тариф на подключение дома к инженерным сетям ООО «Водоканал», но всю сумму — 2,5 млн рублей собрать не смогли, — посетовала женщина.

Кроме того, необходимо установить канализационный измельчитель, но денег у кооператива нет. 

— Люди и так отдают свои деньги, — обратилась представительница жильцов к Белозерцеву.

Иван Белозерцев поблагодарил жильцов нового дома за организованность и понимание ситуации:

— Я знаю про ваши проблемы. Даю поручение главе администрации города Виктору Кувайцеву и Николаю Симонову найти пути их решения. Очень рад, что мы смогли достроить ваш дом и жильцы не попали в реестр обманутых дольщиков и уже въезжают в квартиры и обустраивают свое жилье. Правительство работает в тесном контакте со всеми недостроенными объектами, мы в постоянном диалоге с застройщиками и с дольщиками. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное