О трудностях бессоновских предпринимателей узнает президент
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с местными представителями бизнеса.
В районе только за последние три года создано 143 предприятия малого и среднего бизнеса, в которых трудится около пятисот человек. Создано 110 дополнительных рабочих мест.
Сначала глава региона познакомился с работой некоторых кооперативов.
В селе Вазерки на базе местной школы работает швейное производство, созданное в рамках антикризисной программы снижения напряженности на рынке труда и объединившее шесть бывших безработных. Губернатора порадовало, что взрослым помогают школьники. Они шьют постельное и нижнее белье, детскую одежду, которую поставляют в магазины Бессоновского района и Пензы.
Еще одно интересное малое предприятие — СПК «Озерский», выпускающее консервы — каши со свининой. Вся продукция делается по ГОСТУ.
В районе налажен выпуск упаковочной тары для молокозаводов. Теперь различные баночки и коробочки не надо вести из других регионов, что сокращает транспортные издержки и, в конечном счете, снижает стоимость продукции.
А скоро в районе появятся свой оптово-розничный универсальный рынок и овощехранилище.
После знакомства с работой кооперативов, Василий Бочкарев провел круглый стол с предпринимателями района, руководителями министерств и ведомств, представителями пензенских банков.
Главная задача, по мнению губернатора, научиться аккумулировать грантовую поддержку и кредиты. Многие бизнесмены этого пока не умеют.
Были у предпринимателей и просьбы. Например, нельзя ли сделать более справедливым оформление в собственность земли и помещений — сейчас с маленьких кооперативов деньги берут, как с крупных юридических лиц. Эту проблему губернатор пообещал обсудить с Президентом РФ и с Председателем Правительства.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводуПрием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»

Еще 15 пензенцев стали почетными донорами России
Всего около 4 тысяч наших земляков имеют такой статус
Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке
Больше никаких синих печатей
Все выписки и справки из СберБанк Онлайн сейчас заверены усиленной квалифицированной электронной подписью