Новая формула расчета могла вызвать ошибки в начислении платы за ГВС

Новая формула расчета могла вызвать ошибки в начислении платы за ГВС

По обращениям жителей Пензенской области проводятся проверки

Некоторые жители региона поставили под сомнение правильность начисления платы за услуги ЖКХ. Дело в том, в декабре прошлого года был введен новый двухкомпонентный расчет стоимости горячего водоснабжения. Итоговая сумма формируется по специальной формуле, учитывающей расход холодной воды и расход тепловой энергии на подгорев одного кубометра холодной воды (коэффициент Q). Однако не все ТСЖ, ЖСК и УК правильно применили эту формулу, из-за чего жители получили квитанции с ошибками.

В связи с этим представители Госжилстройтехинспекции региона совместно с сотрудниками областного Управления по регулированию тарифов и энергосбережению проводят специальные проверки, результаты которых будут обнародованы в ближайшее время.

— Расчет по новой формуле на стоимость горячего водоснабжения для жителей многоквартирных домов должен повлиять незначительно. Но важно отметить, что наиболее сильное влияние на коэффициент Q может оказывать состояние самих инженерных коммуникаций. И задача руководителей ЖКХ и УК привести коммуникации в должное состояние, провести процедуры, направленные на повышение энергосебережния, — подчеркнула начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона Наталья Клак.

Для представителей ТСЖ, ЖСК и УК открыта «горячая линия». Позвонив по телефону 8-(8412)-94-40-37, они могут получить необходимые консультации.

 

Читайте также:

В регионе усилят контроль за обслуживанием газового оборудования в жилых домах

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное