Нерабочие дни в Москве продлят с 28 октября до 7 ноября

В этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города

Нерабочие дни в Москве продлят с 28 октября до 7 ноября

Нерабочие дни в Москве продлят с 28 октября до 7 ноября для прерывания цепочек заражения коронавирусной инфекцией. Об этом написал в четверг в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин, сообщает ТАСС.

— В связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом президент РФ Владимир Владимирович Путин принял решение об объявлении нерабочих дней. Ситуация в Москве также продолжает развиваться по худшему сценарию. В ближайшие дни мы достигнем исторических пиков заболеваемости ковидом <...> Нерабочие дни в Москве устанавливаются с 28 октября по 7 ноября 2021 года, —написал мэр.

Он подчеркнул, что в этот период должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента РФ.

Рестораны и кафе смогут работать навынос.

В Москве будут закрыты рестораны и кафе, подавляющее большинство магазинов (за исключением продовольственных, продающих товары первой необходимости, а также аптек) и организации сферы услуг.

При этом власти Москвы не ограничивают продажу товаров и оказание услуг дистанционным способом. Рестораны и кафе также смогут работать на доставку и навынос, сообщил Собянин. 

— Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Рестораны и кафе могут работать навынос и [на] доставку готовых блюд, — написал он. — Не ограничивается работа корпоративных предприятий общественного питания и ресторанов в гостиницах при условии, что в них нет доступа посторонних лиц, — добавил мэр.

Кроме того, подчеркивается, что плановая медицинская помощь будет оказываться в полном объеме. 

— Медицинские организации продолжат оказывать плановую медицинскую помощь. Экстренная медицинская помощь сохраняется в полном объеме, — написал мэр.

Как сообщалось, в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом президент России Владимир Путин принял решение об объявлении нерабочих дней. Как отмечал Собянин, ситуация в Москве продолжает развиваться по худшему сценарию.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлен 1 745 681 случай заражения, из них 7 897 - за последние сутки. Выздоровели 1 548 573 человека, умерли 30 458. По последним данным федерального оперативного штаба, вакцинацию первым компонентом в столице прошел 5 199 951 человек, коллективный иммунитет составляет 61%.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное