Наровчат встречал гостей на очередном XXX Купринском празднике
За 30 лет существования этой традиции в рамках праздника проводились также творческие конкурсы и научно-практические конференции
Среди гостей было немало тех, кто помнит самый первый Купринский праздник. А некоторые приехали на родину писателя впервые. В последние годы особенно активно в организации торжеств помогает Наровчатское землячество.
Идея открытия музея в Наровчате принадлежала секретарю Пензенского обкома партии Георгу Васильевичу Мясникову.
Дом, в котором родился писатель, пришлось сначала выкупить и восстановить. Постепенно собрали экспонаты и документы для экспозиции. На открытие музея в 1981 году пригласили дочь Куприна Ксению Александровну.
Гостям праздника посчастливилось не только побывать в доме-музее Куприна и возложить цветы к его памятнику, но и поучаствовать в традиционном для купринского времени чаепитии в саду.
Лауреатом премии «Гранатовый браслет» в этом году стал Илья Царев (на фото), участник поэтического клуба «Берега». Во время награждения молодой человек признался, что это его первая литературная премия и он не получил бы ее без поддержки наставников.
Свой вклад в организацию праздника внесли и воспитанники школы искусств им. А. А. Тряпкина. Они подготовили интерактивную программу «Юнкерский бал».
Завершился праздник концертом театра песни «Росичи».
Читайте также:
В Городищенском районе организовали полеты на мотодельтоплане для всех желающих
Автор: Ольга НОВОПОЛЬСКАЯ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенец переделал сигнальный револьвер в боевое оружие
УФСБ раскрыла схему незаконного изготовления боеприпасов
В Пензенской области более 11 тыс. человек стали донорами в 2025
214 жителей региона награждены нагрудным знаком «Почетный донор России»
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Есть профессии, где нужна не только техническая грамотность, но и чуткость, ловкость рукВ Пензе спортивный врач Семенова озвучила пользу 4 зимних видов спорта
Рассказываем, что это за вида и чем они так полезны

