Усть – Уза, колыбель моя

Усть – Уза, колыбель моя

К своему месту жительства можно относиться по-разному. Можно смотреть на него глазами временного обитателя или постороннего наблюдателя, а можно активно участвовать в жизни людей, населяющих этот край, и относиться к нему, как к земле, на которой жили наши деды и прадеды, на которой живем мы и наши родители.

Наше село очень старое и имеет богатейшую историю, поэтому ее изучение является очень ценным и интересным.

Мое родное село УСТЬ-УЗА (Оз авылы) расположено на берегу Сурского водохранилища, на месте слияния рек Узы и Суры, в живописном уголке природы. Село богато своей историей, уходящей далеко в глубину веков, исключительной самобытностью и трудолюбием населения.

Традиционными занятиями Усть-Узинцев были пашенное земледелие, скотоводство, торговля и торгово-посредническая деятельность, ремесла, а также охота, бортничество, рыболовство. Имело широкое распространение кожевенное производство.
Но главное достояние села — это, безусловно, его трудолюбивые, отзывчивые, радеющие о процветании своей малой родины люди. Одним из таких был, председатель колхоза «Дружба» — Адельша Жиганович Богданов, который внёс огромный вклад в развитие и процветание села.

На сегодняшний день в селе 1166 жителей (1926 — 5182, 1970 — 3567), 362 хозяйства, 8 улиц, 1 мечеть, школа, СДК, ФАП и отделение Почты России.

Село Усть-Уза славится своими знаменитыми выходцами, которые преуспели в политике, бизнесе и других сферах деятельности. Таких, Узинская земля взрастила во множестве.

Всем нам известны современники:

Туктаров Жиганша Зейнятуллович — политик, общественный деятель, бизнесмен, меценат. Алюшев Рашид Ханяфиевич — краевед, бизнесмен, меценат.

Имеют Усть-узинские корни Ибрагимов Рафик Анверович — почетный гражданин Пензенской области, бизнесмен, меценат, Хайров Рашид Рифатович — почетный гражданин Пензенской области, бизнесмен, меценат,Хайров Шамиль Рифатович — бизнесмен, меценат,Салихов Сирач Нуруллович — бизнесмен, меценат, Рахматуллин Адельша Шафигуллович — мастер спорта СССР по боксу, очень много сделал для села, наш Аксакал, советник губернатора по национальным вопросам — Батыршин Шамиль Ибрагимович.

XXI век — особое время для культуры и истории России, время поиска. У каждого человека, есть очень близкое и родное место, где он чувствует себя спокойно и непринужденно. На земле нет такого человека, который бы не испытывал любовь к малой Родине, так как у каждого должен быть свой причал, где можно на время остановиться и отдохнуть от забот и проблем.

Для меня — это малая родина село Усть – Уза (минем Оз авылым).


Автор: Кадрия ТУИШЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное