Направлены соболезнования в связи с уходом из жизни Екатерины Константиновны Ревы
Екатерина Константиновна Рева родилась 30 ноября 1983 года. В 2001 году окончила Нижнеломовскую школу №1.
В 2006 году с отличием окончила факультет русского языка и литературы Пензенского государственного педагогического университета по специальности «Журналистика». В годы учёбы стала стипендиатом Президента Российской Федерации.
Свою дальнейшую профессиональную деятельность Екатерина Константиновна связала с наукой и преподаванием в вузе.
С 2006 по 2009 год обучалась в аспирантуре. В 2009 году защитила диссертацию по специальности «Русская литература», став кандидатом наук. С 2009 по 2011 год работала ассистентом кафедры журналистики. В 2015 году защитила докторскую диссертацию по специальности «Журналистика» в Российском университете Дружбы Народов (Москва).
Екатерина Константиновна Рева активно занималась международной деятельностью. По ее инициативе Пензенский государственный университет заключил договоры о сотрудничестве в области журналистики, гуманитарных и общественных наук с факультетом журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби; установлены научные контакты с кафедрой теории и истории журналистики Ереванского государственного университета (Армения). Была организатором международной научной конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики».
Екатерина Рева принимала участие в научных конференциях и конгрессах международного и всероссийского уровня. Была членом Международной ассоциации медиаисследователей.
Состояла в редакционной коллегии журнала «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики», являлась экспертом журнала «Гуманитарный вектор» (ВАК), заместителем главного редактора научного журнала «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки». Автор более 100 научных публикаций. Руководитель медийных проектов кафедры «Журналистика», многие из которых стали победителями в конкурсах профессионального мастерства и конкурсах грантов.
Екатерина Константиновна была активным участником общественной жизни региона, с 2016 года являясь членом общественного совета при Департаменте информационной политики и СМИ (ныне Министерство внутренней и информационной политики) Пензенской области.
Была награждена благодарностью Губернатора Пензенской области, благодарностью ректора Пензенского государственного университета.
Екатерина Константиновна Рева обладала большим профессиональным потенциалом, была талантливым педагогом, значимым для региона экспертом, яркой и целеустремлённой личностью, добрым, открытым и отзывчивым человеком. За свою недолгую жизнь успела внести значимый вклад в развитие гуманитарных наук. Её уход из жизни стал невосполнимой потерей для научного и гражданского сообщества нашего региона.
Прощание с Екатериной Константиновной Ревой состоится в среду, 7 марта, в актовом зале 11 корпуса Пензенского государственного университета. Церемония пройдет с 11:00 до 12:00.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
В Пензенской области началась подготовка к форуму классных руководителей
Мероприятие станет одним из ключевых событий в сфере образования
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
По итогам 2025 года и началу 2026 чаще всего сервис выбирали жители регионов в возрасте от 25 до 44 лет
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В рамках совместной работы с Пензенским отделением Банка РоссииВ 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Сбер представил новое поколение ИИ-помощника ГигаЧат на базе флагманской модели
Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»

