Надежды на третий полет не оставляю — Самокутяев об отчислении из отряда

Надежды на третий полет не оставляю — Самокутяев об отчислении из отряда

Космонавт прокомментировал «Пензенской правде» последние события в своей карьере

В понедельник, 24 апреля, СМИ сообщили о том, что почетный гражданин Пензы, летчик-космонавт, герой РФ Александр Самокутяев отчислен из отряда космонавтов «Роскосмоса». Вместе с ним из списка отряда будут вычеркнуты еще три космонавта со стажем.

Несмотря на то, что это решение в качестве рекомендации для Центра подготовки космонавтом приняла межведомственная комиссия «Роскосмоса», на официальный запрос редакции «Пензенской правды», руководитель ЦПК Юрий Лончаков подтвердил информацию.

— Ресурсы человеческого организма не безграничны, — сказал он, намекая на возраст звездных путешественников. — Рано или поздно космонавтам приходится покидать отряд.

«ПП» связалась с Александром Самокутяевым. По словам 47-летнего космонавта, новость об отчислении из отряда застала его в Израиле, куда он был приглашен на открытие выставки, посвященной российской космонавтике.

— О том, что в ЦПК грядут кадровые перестановки, было известно давно, — сказал он. — По роду деятельности я сам занимался этим вопросом при формировании экипажей.

По словам Александра, главная цель реформирования — дать дорогу молодым ребятам. Освоение космоса — динамичный процесс и прилив «свежей крови» только пойдет на пользу.   

— В принципе в отстранении от полетов по медицинским показаниям ничего предосудительного нет, — продолжил он. — В нашем деле нередки случаи, когда все возвращается на свои места.

Что касается своего отстранения от программы подготовки к полетам, то Александр к этому отнесся спокойно.

— «Хоронить» меня преждевременно, — смеется он. — Несмотря на то, что я временно отстранен от полетов, я по-прежнему остаюсь в должности заместителя начальника отряда космонавтов и буду заниматься привычной работой.

Кстати, накопленный опыт пилотирования «Союзов» и работы на МКС Александр еще намерен применить в деле.

— Скоро будет запущен в эксплуатацию российский космодром «Восточный», а, значит, «Роскосмосу» космонавты со стажем обязательно понадобятся, — объясняет он и добавляет. — Надежды на третий полет я не оставляю (ранее он совершил два космических полета — Авт.).

 

Читайте также:

На 9 Мая пензенцам будут бесплатно раздавать пилотки времен ВОВ

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное