На «Тихвинской ярмарке» посоревнуются косари и вязальщицы на спицах

На «Тихвинской ярмарке» посоревнуются косари и вязальщицы на спицах

Традиционный фольклорный праздник пройдет в Кузнецком районе

В с. Радищево Кузнецкого района 9 июля пройдет региональный фольклорный праздник «Тихвинская ярмарка».

— Перед началом ярмарки все желающие могут принять участие в Водосвятном молебне на источнике Святителя Спиридона и Праздничном молебне Тихвинской иконе Божьей Матери в храме Преображения Господня, — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Гостей ярмарки ждут многочисленные конкурсы и развлекательная программа. Так, можно будет увидеть дефиле в русском сарафане, понаблюдать за конкурсом косарей и скоростного вязания на спицах. Найдется занятие и для самых маленьких гостей фестиваля — дошколят.

— В промышленном ряду можно будет увидеть строительные и отделочные материалы, а также продукцию швейного производства. На празднике будет открыт торговый ряд сувенирной продукции, которую представят народные умельцы из разных районов Пензенской области, — уточнили в пресс-службе.

Почетными гостями ярмарки третий год подряд станут умельцы из города Мурома, а умельцы из Нижегородской области и Республики Мордовия заявлены впервые.
Желающие смогут взять уроки на мастер-классах по кузнечному делу, резьбе по дереву, ткачеству, лозоплетению, узорному вязанию, лоскутному шитью, изготовлению тряпичных кукол. Они будут проводиться бесплатно.

Гостями ярмарки станут фольклорные коллективы Республики Мордовия, Шемышейского и Лопатинского районов, Кузнецка, музей Русской старины из Пензы.

Центральной экспозицией ярмарки станет интерактивная площадка — «Кузнецкая слобода», где более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представят на продажу хлеб домашнего приготовления, овощи, полуфабрикаты, мед, квас, молочные продукты, копчености, яйца.

Найдут себе занятие и любители вкусно поесть. На Постоялом дворе можно будет попробовать шашлык, люля-кебаб, плов. Хлебобулочные изделия будут представлены на отдельном ярмарочном ряду «Тихвинский пирожок».

 

Читайте также:

В «Тарханах» Александр Маршал извинился за черные очки

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное