На Тихвинской ярмарке крутили шашкой и катались на верблюдах

На Тихвинской ярмарке крутили шашкой и катались на верблюдах

Праздник прошел в Кузнецком районе и собрал несколько тысяч гостей

На Тихвинской ярмарке–2017, прошедшей в минувшие выходные в селе Радищево Кузнецкого района на территории государственного музея А.Н. Радищева, от изобилия гостей яблоку негде было упасть. Сюда приехали не только из Сурского края, но и из Самарской, Тамбовской, Нижегородской, Владимирской областей и Республики Мордовия.

Гости неспешно ходили по рядам, прицениваясь к товару, который без устали расхваливали старательные продавцы. Более 70 сельхозпроизводителей Кузнецкого района представили свою продукцию: тут тебе и рыбка, и мясные деликатесы, и мед, и яйца, и молоко, и выпечка, и живые кролики и многое другое. И куда же без домашнего кваса, окрошки или всеми любимого шашлыка?

А еще плетеные корзины, деревянная мебель ручной работы, игрушки, украшения, вязаные платки — до чего же талантливы сурские народные умельцы!

Что касается развлечений, то не хватало, пожалуй, только танцующего медведя и шарманщика с обезьянкой. А так, все, что душе угодно: от игр-хороводов и каруселей до показательной казачьей фланкировки шашкой и мастер-классов по изготовлению глиняных игрушек.

Впервые в истории ярмарки на одной из ее площадок состоялся областной фестиваль «Сурская гармонь». Трехрядка звучала по-русски, по-мордовски, по-татарски и по-чувашски — этот инструмент не имеет национальности, лишь бы исполнитель был хорош. Зрители одинаково тепло принимали и татарина Ильшата Мурзаханова из Кузнецка, и Николая Архипкина, называющего себя «неверкинским чувашом, живущим в Шемышейке».

Была и настоящая экзотика: музыкальный коллектив, представленный узбекской общиной Пензенской области и зажигательный цыганский ансамбль из Сызрани «Гиля Ромэн».

 

Читайте также:

В Пензе организуют памятную выставку Ильи Глазунова

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное