На празднике Покш Эрзянь Чи губернатора угощали пшенной кашей

На празднике Покш Эрзянь Чи губернатора угощали пшенной кашей

Каждый год в селе Пазелки Бессоновского района отмечают День Святой Троицы — ФОТО

— Мордва — православный народ, отмечают этот праздник после окончания весенне-полевых работ, — рассказал доктор исторических наук, председатель общественной организации «Региональная мордовская национальная культурная автономия Пензенской области» Владимир Первушкин. — Пазелки — село особенное, здесь даже в самые суровые атеистические времена праздновали Троицу, сохранилось фото, как они отмечали его до революции. Жители Пазелок до наших дней донесли все вековые традиции и обряды, женщины сохранили старинные костюмы своих прабабушек.

Уже ранним утром 4 июня на большой поляне у окраины села стали собираться его жители, приехали гости из Пензы, других сел области, Мордовии. Начало празднику положил торжественный старинный обряд — панчан гоч.

Селяне зажгли большую свечу, прозвучали призывы к миру и дружбе. А затем организовали большой хоровод, в котором участвовали и стар, и млад.

Следом наступил черед непринужденного веселья. Выступали фольклорные ансамбли «Ялгат», «Торама», «Чевгелина». Любители состязаний приняли участие в эрьзянских игрищах — стреляли из лука, метали мечи и ножи. Самые азартные мужчины мерились силой, бросая огромный деревянный мяч весом в 15 килограммов. Дети и взрослые облюбовали качели.

Работала ярмарка, на которой народные умельцы, в том числе приехавшие из Саранска, предлагали свои оригинальные изделия — шкатулки и вазы из бересты, женские украшения, куклы-обереги, сувениры, главным из которых был деревянный конь. У мордвы он считается символом света, радости, удачи.

Тут же на поляне установили столы для главного угощения праздника — шулемки.

— Готовят ее на костре в огромных котлах, состав простой — вода, свинина и мясо кабана, картошка, морковь, лук, специи, — рассказал шеф-повар Владимир Полежаев.
Ароматы от котлов, где готовили это национальное блюдо, разносились по всему полю.

На праздник приехал губернатор Иван Белозерцев. Встречали его хлебом с медом и величальной песней. Артисты ансамбля «Торама» из Саранска, размахивая люлямой — палкой с колокольчиками, призванной отгонять злых духов, задорно играли на дудках, свирелях и барабанах.

Иван Александрович отведал традиционной пшенной каши, осмотрел выставку умельцев. Поблагодарив хозяев праздника за радушный прием и гостей из Мордовии за участи.

— Здорово, что вы сохранили традиции предков и передаете их своим детям и внукам, — обратился он к участникам народных гуляний.

Такая приверженность обычаям была им вознаграждена. К отремонтированной в прошлом году дороге, ведущей из Пензы в Пазелки, он прибавил еще один подарок. На ремонт внутрипоселковых дорог Пазелок выделят два миллиона рублей.

В этот день в селе также проводили благотворительную акцию помощи местным погорельцам. Иван Александрович не остался в стороне.

Самым активным деятелям мордовской национально-культурной автономии губернатор вручил благодарственные письма.

 

Читайте также:

В «Тарханы» приедут Дмитрий Певцов и Анатолий Белый

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное