На полигоне под Пензой заканчивается место для ТБО

На полигоне под Пензой заканчивается место для ТБО

Свалка в Чемодановке заполнена на 85%

Об этом в пятницу, 13 октября говорилось на заседании постоянной комиссии гордумы по ЖКХ. Вместимость полигона в Чемодановке составляет более 7,4 тыс. тонн. По состоянию на конец сентября, там накоплено более 6,3 тыс. тонн. То есть полигон заполнен на 85,8%. И через 7-8 лет эта цифра приблизится к 100%.

Специалисты видят решение проблемы в переработке вторичного сырья. В случае грамотной организации эта мера позволит продлить срок службы полигона до 14-16 лет.

Стоит отметить, что МУП по очистке города уже организовал работу в данном направлении. За 2017 год отсортированного и сдано в пункты приема вторичного сырья 25 тонн отходов. В том числе 18 тонн металлолома, 7 тонн полиэтиленовой тары.

— Мы готовы обсуждать предложения инвесторов. Появляются организации, которые хотели бы поучаствовать в проектах. Но реально желающих взять в работу полигон, нет, — пояснил начальник УЖКХ Андрей Гришин. — Есть желающие взяться за строительство нового полигона. Но мы пока не рассматриваем его как основной. Мы изучали опыт предприятий по переработке отходов, например, в Москве. В их работе существует определенные норма накопления мусора на полигоне. Так вот чтобы эта компания зашла на наш полигон, нужно, чтобы мусор на него свозили со всего региона. Понятно, что это не реально.

 

Читайте также:

Зареченская «скорая» объяснила, почему не поехала к сбитому мальчику

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное