На храм Михаила Архангела в Вадинском районе водрузили кресты

На храм Михаила Архангела в Вадинском районе водрузили кресты

Церковь будет электрифицирована и газифицирована, оснащена отопительной системой

1 сентября в селе Большая Лука Вадинского района освятили и водрузили кресты на храм Михаила Архангела. Участие в церемонии принял губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, историческая для вадинцев строилась с 1904 по 1915 год. В годы советской власти церковь была частично разрушена, в здании находился склад.

Обращаясь к сельчанам и гостям торжественной церемонии, губернатор отметил, что освещение и установка крестов на реконструируемом храме является волнующим событием не только для жителей села, но и для всех православных верующих.

— Восстановление храма — это еще и память о наших предках, о людях, которые жили и хранили веру, воспитывали детей и трудились на этой земле. И мы снова возвращаемся к православию — это очень важно, — сказал Иван Белозерцев.

Губернатор выразил признательность за подвижничество и вклад в восстановлении культурно-исторического объекта почетному гражданину Вадинского района Александру Черницову, священнослужителям, всем, кто участвует в деле возрождения православного храма.

Сейчас в церкви устанавливаются окна, на 2017 год запланированы внутренние отделочные работы. Будет восстанавливаться частично сохранившаяся роспись.

Кроме того, здание церкви будет электрифицировано и газифицировано, оснащено отопительной системой.

 

Читайте также:

Пензенцы расхваливают новый арт-объект на ул. Кирова

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное