На 9 Мая пензенцам будут бесплатно раздавать пилотки времен ВОВ

На 9 Мая пензенцам будут бесплатно раздавать пилотки времен ВОВ

В региональном правительстве обсудили подготовку к майским праздникам

Сегодня, 25 апреля, в режиме видеоконференции с руководителями районов губернатор области Иван Белозерцев поднял тему подготовки к грядущим майским праздникам.

— В области 1 мая запланировано 200 тематических мероприятий, в которых будет задействовано более 20 тысяч человек, — доложила министр культуры и туризма Татьяна Курдова. — В два раза больше мероприятий пройдет ко Дню Победы.

В этом году в честь 9 Мая в области пройдет два праздничных автопробега. В них будет задействовано 16 транспортных средств. Колонны проедут по всем райцентрам области. Губернатор рекомендовал сформировать в районах свои автоколонны, которые должны побывать в каждом населенном пункте.

Изюминкой празднования станет стилизованный в духе 40-х годов агитационный поезд «Армия Победы». Он также побывает на многих станциях, демонстрируя военную технику и прочие атрибуты армейской жизни.

9 мая кульминацией праздника традиционно станет шествие Бессмертного полка. В прошлом году в нем приняло участие более 12 тысяч человек, что в три раза больше чем в позапрошлом году.

— Нужно найти возможность в оставшиеся дни за умеренную плату сделать всем желающим штендеры с фотографиями погибших близких, — сказал Иван Александрович. — Обиженных людей быть не должно.

Особое внимание губернатор обратил на составление поздравительных открыток ветеранам.

— Были случаи, когда пожелания здоровья писались умершим людям, — продолжил он. — Такие позорные накладки нужно исключить.

В этом году 9 мая у городского памятника Победы планируется провести акцию по бесплатной раздаче пилоток времен Отечественной войны.

— Сейчас решается вопрос о приобретении из внебюджетных источников 10 тысяч пилоток, — сказал Иван Александрович.

 

Читайте также:

День поля в Пензенской области отметят с размахом

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное