На Сурском море искали несознательных купальщиков

Патрулирование акватории Сурского моря осуществляется еженедельно

На Сурском море искали несознательных купальщиков

На Сурском водохранилище прошёл рейд,  организованный Министерством ЖКХ и ГЗН Пензенской области, в субботу, 23 июля. Вместе с представителем ведомства в нём приняли участие спасатели Пензенского пожарно-спасательного центра и регионального отделения ВОСВОД.

— Основная задача подобных мероприятий — обеспечение безопасности людей на воде и проведение профилактической работы, — объяснил заместитель начальника управления министерства Дмитрий Рогожкин, — ситуация этим летом тревожная, только несовершеннолетних среди утонувших трое. Основные причины трагедий — люди не умеют плавать либо купаются в нетрезвом виде в неразрешенных местах.

Дмитрий Владимирович напомнил: если во время отдыха на воде произошло ЧП, нужно незамедлительно обратиться за помощью по телефону 112.

Спасатель 3-го класса Вадим Игошин, управлявший во время рейда катером, сказал, что патрулирование акватории Сурского моря осуществляется еженедельно. Но кроме того поступают сигналы бедствия, поэтому команда  выходит с базы порой каждый день.

Вадим говорит, что с несознательными купальщиками ему приходится вести беседы ежедневно. Кто-то слушает, кто-то игнорирует, но других мер воздействия у сотрудников ППСЦ нет.

Спасатель вспомнил несколько случаев беспечного поведения отдыхающих. Люди решили искупаться из лодки. Поднялся шторм. Один смог забраться назад, а девушку унесло. Искали, думали уже, что утонула. Но оказалось, была спасена гидроциклистами. А другая история закончилась печально. Отец с сыном переплывали водохранилище и тоже попали в шторм. Метрах в 150 от берега лодка перевернулась. Отец спас сына, а сам утонул.

Спасатель в очередной раз напомнил, что на воде нужно быть максимально аккуратными.

В профилактическую работу по обеспечению безопасности на воде включился и возрождённый ВОСВОД.  Председатель регионального отделения Владимир Русеев сообщил, что в настоящее время общество восстанавливает флот для патрулирования на Суре и на Сурском море.

Проведение профилактической работы находится на постоянном контроле министерства и будет продолжена.


Автор: Карина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное