На поддержку региональных СМИ выделят 1,5 млрд

На поддержку региональных СМИ выделят 1,5 млрд

На поддержку региональных СМИ в 2018 году будет выделено более 1,5 млрд рублей. Об этом сообщил председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев, выступая на VI Воронежском открытом медиафоруме, в котором принимает участие и делегация из Пензенской области.

— Региональные СМИ по-прежнему востребованы и будут развиваться дальше, — убежден Владимир Соловьев. — В этом году на поддержку региональной прессы государство выделяет через Министерство труда и социального развития России более 1,5 млрд рублей.

По словам Соловьева, во всем мире тенденция такова, что с улучшением уровня жизни люди все больше интересуются тем, что происходит рядом с их домом. Новости федерального масштаба можно быстро узнать по центральным каналам или из Интернета. Но все же людям куда интереснее, что случилось неподалеку. Построили ли новый магазин, случилось ли криминальное происшествие, сменился ли руководитель районного или областного масштаба — для них это важно. Особенно старшему поколению, которое гораздо меньше знакомо с Интернетом и редко пользуется гаджетами.

Бабушки и дедушки по старинке предпочитают старую добрую газету, на страницах которой расскажут о том, что произошло в соседнем селе или вообще, в доме напротив.

Они с удовольствием послушают и посмотрят новости местных теле-и радиоканалов.

— Конечно, сегодня тяжело приходится многим районным СМИ, так как финансирование очень скромное. Но в этих сложных условиях руководство и коллектив находят интересные острые темы, не боятся критиковать власть, сотрудничают с читателем, — заметил председатель Союза журналистов России. — Тем более, их нужно поддерживать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное