На первомайскую демонстрацию пришли 8 тыс пензенцев

На первомайскую демонстрацию пришли 8 тыс пензенцев

Порядка 8 тыс. человек приняли участие в первомайском шествии на площади Ленина сегодня, 1 мая.

Заблаговременно участники начали собираться перед зданием драмтеатра и на улице Московской. Общероссийская акция проходит под девизом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!» В основном, участники шествия несли таблички и постеры с названиями своих организаций. Плакатов с призывами, как раньше, было совсем не много: «Мир, труд, май!», «В единстве — наша сила!», «Да здравствует 1 Мая».



Губернатор Иван Белозерцев в своей приветственной речи отметил, что пензенцы всегда умели хорошо трудиться, что подтверждают и показатели развития региона за 2018 год. Особо отметил Иван Александрович вклад в экономику области таких предприятий как НПО «Старт», «Маяк», «Рубин», Радиозавод , ЭВТ, «Электроприбор». А сельскохозяйственные предприятия «Дамате» и «Русмолко» назвал топовыми не только в России, но и в Европе.



Губернатор подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин поддерживает Пензенскую область, и в регион будет направлено более 31 миллиарда рублей для развития различных направлений и отраслей экономики, что сделает жизнь людей комфортнее. Иван Александрович также призвал всех собравшихся на площади Ленина принять участии в шествии «Бессмертного полка» 9 Мая.

Председатель Законодательного собрания, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин пожелал землякам мира, добра, благополучия.



Тему имеющихся проблем в региональной сфере труда, которую начал губернатор ( отметив, что пока еще велика доля предприятий и организаций, которые заключают официальные договоры с работниками на меньшую зарплату, чем платят реально), продолжил председатель федерации профсоюзов Пензенской области Николай Котов. Он призвал к расширению числа высокотехнологичных рабочих мест и отметил, что рабочий человек должен жить не бедно, а достойно.



От молодого поколения с приветственным словом выступила победительница профессиональных соревнований «Worldskills Russia»-2017 в компетенции «физическая культура и спорт» Маргарита Любимова.

После окончания акции на площади Ленина состоялся праздничный концерт.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное