На модернизацию тепловых сетей Пензы направят более 2,5 млрд рублей

Прохождение отопительного сезона в регионе обсудили в правительстве

На модернизацию тепловых сетей Пензы направят более 2,5 млрд рублей

На модернизацию объектов теплосистемы города Пензы в 2022 году будет направлено в 2,6 раза больше финансовых средств, чем в текущем. Запланированы работы по замене квартальных и магистральных сетей на участках общей протяженностью около 80 км, модернизация более 100 центральных тепловых пунктов. 

В настоящий момент в реконструкцию теплосетей и коммунальных объектов инвестировано свыше 1 млрд рублей, в 2022 году эта сумма составит свыше 2 млрд 797 млн рублей. Об этом в ходе рабочего совещания в правительстве губернатору Олегу Мельниченко доложил первый зампред правительства региона Виктор Кувайцев. 

Он отметил, что отопительный сезон во всех муниципалитетах проходит в штатном режиме. Единственное, в Пензе нет горячей воды в пяти многоквартирных домах. Подрядная организация из-за большого объема работ не завершила ремонт вовремя, но обещала устранить неисправность в ближайшее время. 

— Для граждан были созданы большие неудобства с отсутствием горячей воды, а сейчас уже ноябрь месяц. Мы входим в климатическую зиму, а в пяти многоквартирных домах у нас нет горячей воды. Я считаю, это неправильное планирование работ, — заявил Олег Мельниченко. —  Мы должны в кратчайший период завершить ремонт.

Олег Мельниченко потребовал учесть все просчеты завершающегося ремонтного сезона и работу на следующий период спланировать таким образом, чтобы в отопительный сезон 2022 года войти организовано, не повторив ошибок. 

Также он указал на необходимость синхронизации работ по замене коммунальных сетей и обновлению дорожного покрытия. Чтобы для ремонта теплоцентралей не приходилось разрушать новый асфальт.

Кроме того, напомнил о целесообразности  использования современных методов при организации ремонта объектов ЖКХ — параллельной прокладки труб и оперативного переподключения. Это позволит не лишать жителей Пензы комфорта надолго, обеспечивать бесперебойную подачу тепла и горячей воды в дома и квартиры горожан.  

— Мы должны доставлять как можно меньше неудобств людям. Хотя, думаю, граждане понимают, что работа, которая сейчас проводится по модернизации систем отопления и горячего водоснабжения, в конечном итоге приведет к тому, что у нас резко снизится количество аварий и отключений. Ну, и отсутствие перетопов — тоже, поскольку высокотехнологичное оборудование позволяет регулировать подачу теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды, — отметил глава региона.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное