Многоуровневая парковка в Пензе разгрузит половину ул. Московской

Многоуровневая парковка в Пензе разгрузит половину ул. Московской

А к 2018 году улица станет полностью пешеходной

Разгрузить улицу Московскую, а в перспективе — к 2018 году — сделать пешеходной. Об этом шла речь в ходе объезда пилотных парковочных точек города главой Пензы Валерием Савельевым и депутатами городской Думы.

В настоящий момент готовится к сдаче многоуровневая парковка, расположенная на перекрестке улиц Кураева и Володарского. Она рассчитана на 294 места.

По словам начальника Управления экономического развития администрации Пензы Алексея Рябова, на ул. Московской на отрезке от ул. Карла Маркса до ул. Кураева помещается 500 машин — по 250 на каждой стороне. Предполагается, что ввод новой парковки сможет высвободить одну сторону улицы.

— Пока мы не будем полностью ограничивать поток транспорта по Московской, — сказал Алексей Рябов. — Хотя дорога, ведущая к строящемуся храму, и напрашивается быть пешеходной, чтобы гармонировать с окружающей архитектурой. Будем приучать водителей постепенно. Сначала повесим знаки, разрешающие стоянку лишь на одной части улицы, а со временем освободим территорию от машин.

Тарифы на платную крытую парковку еще не установлены — проходят процедуры согласования. Но у автомобилистов и пешеходов уже возникают резонные вопросы.

— Кто сможет принудить человека ставить машину на платную стоянку, если он может бесплатно оставлять ее по одной из сторон на ул. Кураева, как многие сейчас и делают (см. фото внизу), — поинтересовался депутат Пензенской городской Думы Юрий Зиновьев.

Алексей Рябов пояснил, что совместно с Центром организации дорожного движения Пензы прорабатывается вопрос о создании временной штрафстоянки в этом районе.

— На подъездах к парковке со стороны ул. Кирова и ул. Карла Маркса будут установлены информационные щиты с разъяснениями принципов парковки, — сказал Алексей Рябов. — На ул. Кураева появятся знаки, запрещающие стоянку. В случае нарушения машины будут немедленно эвакуироваться на временную стоянку. Даже если человек оставил машину на 10 минут, чтобы забрать ее, придется заплатить штраф.

По мнению Алексея Геннадьевича, достаточно будет оштрафовать несколько человек, чтобы горожане привыкли к новому порядку.

При запуске парковки будет работать не только метод «кнута», но и «пряника»: предполагается, что сотрудники фирм, расположенных в районе исторического центра смогут воспользоваться льготным абонементом на право парковки.

— Проблема отсутствия достаточного количества стоянок и парковочных мест для автомобилей на территории Пензы является особенно важной, — сказал глава Пензы Валерий Савельев. — В настоящее время автомобилисты паркуются хаотично: либо вдоль проезжей части, либо в зоне пешеходного движения, на тротуарах. Это создает неблагоприятные условия для безопасности, возникает и ряд других проблем. Совместно с администрацией города и ГИБДД мы работаем над тем, чтобы цивилизованные парковки в Пензе были.

Читайте также:

На площади у Пензы-I может появиться платная парковка на 180 мест

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное