Многотонный занавес для Большого театра был выполнен на станках «Сурского комбината»

Многотонный занавес для Большого театра был выполнен на станках «Сурского комбината»

В настоящее время на предприятии выпускают половину технических тканей в стране

Как правило, при слове ткань возникают ассоциации со швейными изделиями — куртками, одеялами, рубахами и так далее. О том, что существуют технические ткани, многие даже не подозревают. А между тем без них не обходится ни одно производство, будь то крупный металлургический комбинат или небольшая лесопильня.

Из технических сукон или нетканых материалов делают фильтры, приводные ремни, транспортерные ленты и многие другие вещи. Не случайно по количеству выпуска этих изделий раньше судили о состоянии экономики страны.

Ставка на номенклатуру
Руководитель ООО ГК «Сурский комбинат технических сукон» Наталья Федорова демонстрирует образцы изделий своего предприятия.

— Вот это мы делаем для нефтяников, это для строителей, а вот этот материал — для покрытия полов на фермах, — говорит она. — Фабрики по производству технических тканей в стране сейчас можно пересчитать по пальцам. Мы — самое крупное производство, выпускаем половину технических тканей в стране.

По ее словам, ассортимент продукции доходит до 300 наименований: от невесомой шелковистой подкладочной ткани, до тяжеленных высокопрочных нитроновых металлургических сукон.
— Беда многих суконных предприятий страны — в однообразии номенклатуры, — продолжает Наталья Николаевна. — При снижении заказов ситуация резко ухудшается.

В качестве примера Федорова приводит незавидную судьбу башкирского текстильного комбината. Недавно крупное предприятие, в котором трудились 1,5 тысячи человек, обанкротилось. А все дело — в узкой ориентированности на выпуск тканей для спецодежды.

Широкая номенклатура изделий позволила Сурскому комбинату устоять даже в тяжелое кризисное время.

Театральный бенефис
Особенно тяжело было в 90-е годы, когда фабрика находилась на грани разорения и люди месяцами не получали зарплату. В то время отсюда ушло немало квалифицированных сотрудников.

Впрочем, вопреки всему производство удалось сохранить. Из цехов не был вывезен и порезан на металлолом ни один ткацкий станок. Сохранился даже широкозахватный 23-метровый, способный создавать многометровые бесшовные полотна. Подобных станков в Европе больше не осталось.

На нем в 1960-м была сделана холст-панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом», которая демонстрируется в Волгограде.

А уже в наше время выполнены многотонные театральные занавесы для Большого театра и Центрального академического театра Российской армии.

Вектор развития
— По нашей загрузке можно судить о состоянии российской индустрии, — улыбается Наталья Николаевна. — Без транспортных и приводных лент заводское оборудование долго не протянет.

А число заказов растет. Если в 2015 году фабрика выпустила 166 тонн продукции, то в прошлом — более 210.

Впрочем, это мизер по сравнению с былыми объемами. В советское время комбинат производил до 150 тонн тканей в месяц! На предприятии трудились более 800 человек. Сейчас — 150.

— Потенциал у нас большой, — говорит Наталья Федорова. — В принципе, мы можем вернуться к прежним объемам, если будут заказы.

Руководство предприятия добрую половину рабочего времени проводит в командировках.

— Ищем заказы не только в России, но и за рубежом, — продолжает Наталья Федорова. — К сожалению, выйти на европейские или азиатские рынки, несмотря на высокое качество и приемлемую стоимость нашей продукции, не так-то просто.

Тем не менее несколько лет назад за опытом в Сурск приезжали специалисты из самой закрытой страны мира — Северной Кореи. Говорят, что из всех российских текстильных компаний они выбрали наш комбинат потому, что только здесь сохранилась вся необходимая для работы инфраструктура.

Линии дают линейку
Главная ценность предприятия — это люди. Многие ткачихи работают не одно десятилетие.

— Я здесь с 1972 года, — говорит Марина Шиндина. — Вся жизнь связана с текстильным производством.
Марина Павловна помнит расцвет и упадок родного предприятия. Сейчас, по ее мнению, пришла пора заметного оживления.

Действительно, последние три года на комбинате идет техническое перевооружение. За это время в модернизацию вложено более 20 миллионов рублей. На эти средства кроме высокопроизводительных программируемых ткацких станков приобретены линии по производству синтепона и пропитки. Это позволило, в частности, освоить выпуск синтетических утепляющих материалов для одежды.

Стратегические тряпки
Недавно на предприятии начали осваивать производство подкладочного материала для верхней одежды.
— Потребность доходит до 10 тысяч метров в месяц, — говорит Наталья Николаевна. — Как ни странно, в стране такую ткань не выпускают, раньше ее закупали в Китае и Турции.

Начали делать тканевую основу для шинной промышленности. Из нее производят каркасы, брокеры и крыльевые ленты автопокрышек.

На еще одну новинку — высоковпитывающие ткани для половых тряпок — делают особую ставку: на них можно получать даже государственные заказы.

Конечно, есть на фабрике и проблемы. Среди них — нехватка квалифицированных технологов. Найти хорошего специалиста, способного «запустить» в производство новое высокотехнологичное изделие, не так-то просто. И уж тем более заманить его в Сурск.

— Многое из задуманного остается на бумаге только по этой причине, — вздыхает Наталья Николаевна.

Впрочем, по словам Федоровой, у комбината есть четкие ориентиры развития.

Кстати, своей неуемностью директор и коллектив подстегивают и поставщиков, заставляя постоянно совершенствовать материалы.
— Технический текстиль в настоящее время выступает драйвером производства, — заключает Наталья Николаевна. — Мы развиваемся — и потопить нас не так-то просто.

Из истории
Свое начало комбинат ведет с 1849 года, когда генерал-лейтенант А.Н. Астафьев основал Трескинскую суконную фабрику.

Наибольшего расцвета производство достигло при купце А.В. Асееве, который владел ею в 1878—1918 годах и превратил в высокоприбыльное предприятие. Вместо деревянных цехов возвел кирпичные здания, бетонные корпуса, закупил современнейшее по тем временам оборудование.

Значительно возрос выпуск продукции: со 145 тыс. аршин в 1875 году до 1,4 млн аршин в 1912 году. Для рабочих и их семей Асеев построил дома, церковь, школу, больницу. Вокруг фабрики вырос поселок Николаевский хутор, в 1953 году ставший городом Сурском.

Во время войны, после эвакуации в Сурск из Ленинграда специализированного оборудования, здесь освоили производство технических сукон.

В 1992 году комбинат был акционирован и получил название «Сурская мануфактура».

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное