Супруги из Пензенского района представлены к медали ордена «Родительская слава»
Главные ценности
Мы приехали на встречу с Соловьевыми воскресным морозным утром. В церкви в Золотаревке шла служба. После ее окончания сельчане потянулись к настоятелю и его супруге, поздравляли с высокой наградой. Кто-то даже пирог испек – прихожане от души радовались за земляков.Позже, когда мы с ними пили чай за большим столом в помещении при храме, отец Дионисий рассказал:
– Основа семьи – дети. У нас их четверо. Они наша гордость и тихая радость. Не думали, что делаем что-то особенное. Было неожиданно, когда из администрации позвонили и сообщили о высокой награде. А потом мы увидели свою фамилию на официальном сайте Кремля.
Вместе супруги уже четверть века. Дионисий еще со школы решил посвятить жизнь Богу. Поступил в духовную семинарию, потом стал служить в храме. Валентина приняла выбор мужа и во всем поддержала. Так, сегодня воскресная школа при церкви держится именно на ней.
– До пандемии здесь занимались около 30 человек, сейчас меньше, – рассказывает матушка Валентина. – Мы не только духовные беседы проводили – учились мыловарению, шили, устраивали творческие вечера...

Так, ненавязчиво, мудро, в теплой атмосфере, детей приобщали к главным христианским ценностям.
Возлюби ближнего своего
Одна из них – помощь ближнему. Наше непростое время испытывает людей на прочность, но в то же время и проверяет на человечность. С началом событий в Донбассе в Пензенскую область потянулись вынужденные переселенцы. Многих из них разместили в Леонидовке. Разве могли Соловьевы, живущие в этом же селе, остаться в стороне?– Люди приезжали измученные, растерянные, лишившиеся привычных вещей, – вспоминает матушка Валентина. – У некоторых даже расчески не было – вместо нее пользовались вилкой… Начали помогать: привозили одежду, предметы гигиены. Благо мы были не одни – подключились Пензенская епархия, волонтеры, власть и бизнес. Чтобы больше успевать, я выучилась водить машину, получила права.
Постепенно жизнь эвакуированных вошла в колею, но Соловьевы не оставляют их своей заботой.

Но нашим бойцам на фронте без духовной помощи еще труднее, и отец Дионисий стал регулярно ездить в зону СВО. С 2017 года он помощник командира по работе с верующими военнослужащими при военной части 02030. Порой приходится менять облачение священника на камуфляж, причащать в землянке, но главное – не внешняя атрибутика, а укрепление веры.
Решил – и выучил китайский
Каковы родители, таковы и дети – просветленные, целеустремленные, открытые миру. Старшие сыновья, Даниил и Артем, уже студенты. Кстати, Даниил – тот самый человек (единственный в регионе!), который пожелал сдавать (и успешно сдал) ЕГЭ по китайскому языку. Учил его сам – по видеоурокам, книгам, приложениям. Точно также – самостоятельно – подготовился к ЕГЭ по информатике (в сельской школе не было педагога по этому предмету). Теперь парень учится на факультете вычислительной техники в ПГУ.– Я с детства мечтал побывать в Китае, вот и стал изучать иероглифы, – объясняет интерес к иностранном языку Даниил. – Этим летом мечта сбылась. Его брат Артем учится в медицинском колледже – хочет стать врачом.
Ну а сестренки Саша и Варя пока еще с выбором профессии не определились. Сегодня их дело – помогать маме во всем: и дома, и на конюшне.
Не просто увлечение
Сложно представить, но, словно им не хватало других забот, Соловьевы создали конный клуб «Богатырь». Сейчас у них шесть лошадей и пони. Первой в конюшне появилась Лета. Хозяева хотели сдать лошадь на бойню из-за проблем со здоровьем, а Соловьевы пожалели и забрали ее к себе. Постепенно число обитателей конюшни росло. Конный клуб стал проводить сеансы благотворительного катания, сотрудничать с «Домом Вероники», где живут молодые инвалиды.
– Лошади – это моя любовь, – говорит матушка Валентина. – С 2011 года занимаюсь с детьми, обучая их верховой езде (есть соответствующий диплом волгоградского университета).
А в этом году, я снова студентка – поступила в сельхозакадемию, учусь на ветеринара.
Собственная конюшня помогает Соловьевым делать добрые дела. Так, например, соберет матушка ребятишек и катает в санях. И вдруг из леса – Дед Мороз верхом на коне (в этой роли обычно выступает Артем). С Новым годом поздравит, гостинцами одарит. Дети в восторге.
Вот такая это удивительная семья. Для них самое большое счастье – делать мир вокруг себя чуточку светлее.
Вот и нам от общения с ними стало как-то радостнее, словно передался их настрой на созидание. К чистой душе прильнешь – как из родника воды напьешься.
Автор: Екатерина РАЦ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе родителям юных лихачей на питбайках грозит штраф в 30 тысяч рублей
С начала года 22 происшествия связаны с питбайками
В Пензе Елена Яковлева сыграет в спектакле «Другая жизнь»
А Вадим Андреев представит в нашем городе постановку «У каждого свои недостатки»
В Пензенской области открыли мемориальную доску русскому поэту и партизану
Мероприятие приурочено к 80-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войнеПензенский кукольный театр получил новое оборудование
Опубликован фотоотчет с фестиваля «Марсово поле» 2025
Песня пензенца Альберта Ибраева вошла в топ-100 участников второго этапа конкурса «Музыка Гордых»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 9 и 10 августа 2025: военно-исторический фест и спектакль «Небо. Потоп. Луна»

В Пензенском областном клиническом центре крови появилось новое оборудование
Оно позволяет стандартизировать процесс разделения кровиДемодень Sber500 впервые пройдёт в рамках Moscow Startup Summit
По итогам буткемпа 25 сильнейших стартапов перейдут на второй этап
Как защитить свои накопления от инфляции
Ключ к успешной защите капитала — это правильное распределение активовВ Белинском районе аграрии ввели в эксплуатацию новую систему орошения
В 2025 году при поддержке Сбера в Поволжье в эксплуатацию ввели свыше 1,5 млн «квадратов» жилой площади
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Сбер и «Школа 21» проведут кейс-чемпионат по ProcessMining

Олег Мельниченко встретился с пензенскими бойцами в Мелитополе
Военнослужащие передали новые экспонаты для пензенского Музея СВО
Олег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем строителя
Профессия строителя была и остается одной из самых почетных в нашей стране и регионеОлег Мельниченко поздравил пензенцев с Днем физкультурника
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Вадим Супиков напомнил о вступлении в силу с 1 августа закона об отказе от спам-рассылок
Олег Мельниченко выступил с обращением после атаки беспилотников на Пензу