Митрополит Серафим просит пензенцев молиться дома на Вербное воскресенье и Пасху

Митрополит Серафим просит пензенцев молиться дома на Вербное воскресенье и Пасху

Пензенцы по традиции отмечают религиозные праздники — Вербное воскресенье и Пасху, посещая церкви и храмы. В этом году, согласно православному календарю, эти дни выпадают на 12 и 19 апреля соответственно. 

Напоминаем, что на этот период в области продолжает действовать режим самоизоляции из-за пандемии коронавируса. В нашем регионе уже у 67 человек была диагностирована данная инфекция. Один скончался. Среди заболевших есть 9-летний ребенок.

В связи со сложившейся ситуацией и ради собственной безопасности и окружающих людей, жителей Пензенской области настоятельно просят ограничить посещение церквей, монастырей, храмов и молельных домов на Вербное воскресенье и Пасху. 

С призывом о соблюдении режима самоизоляции к православным пензенцам обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим:

— Постарайтесь в эти дни совершать молитвы, не выходя из дома. Я понимаю, что это будет, наверное, сложно для всех вас, но мы должны не просто беречь себя, но и проявить христианскую любовь к своим ближним. Потому что каждый наш выход, каждое наше общение может стать моментом, когда мы передаем заразу, которая сейчас свирепствует по лицу всей нашей земли. Особенно я обращаюсь к людям старшего поколения. Дорогие братья и сестры, проявите терпение и христианскую любовь. Останьтесь в эти дни дома и также возносите свои молитвы.

Напоминаем, что федеральные каналы транслируют праздничные богослужения в прямом эфире, а значит пензенцы смогут посмотреть их, находясь у себя дома и помолиться.

Также в эти дни жителей области просят воздержаться от посещения кладбищ. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное