Минлесхоз Пензенской области будет следить за пожарами с помощью квадрокоптера
Пока закуплен один аппарат стоимостью 150 тысяч рублей
Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области приобрело первый беспилотный летательный аппарат для нужд своего ведомства. С его техническими характеристиками и рабочими возможностями журналисты познакомились в ходе презентации, 25 апреля.
Квадрокоптер — так называется аппарат — изготовлен по спецзаказу министерства. Предназначен для облета территории по заданному маршруту с использованием системы ГЛОНАСС, а также с помощью ручного управления с дистанционного пульта. Взлетает и садится устройство вертикально, оно способно попасть в расщелины и на высоты, труднодоступные человеку.
— Аппарат весит 1,5 кг., дальность полета может составлять до одного километра, высота — 100-150 метров, длительность полета — 15-20 минут, — рассказал представитель АО НПП «Антарес» Роман Павлов. — Во время работы устройство может осуществлять фото- и видеосъемку, анализировать состав воздуха на предмет наличия дыма и загрязняющих веществ. Все данные при этом в режиме реального времени передаются на монитор — на рабочее место оператора.
По словам Романа Павлова, стоимость комплекта составляет 150 тысяч рублей. Главное его предназначение — обеспеченить своевременное реагирование на обнаруженные в лесу очаги возгорания.
— С помощью этого аппараты мы сможем решать сразу несколько разных задач: отслеживать противопожарную обстановку, отлавливать нарушителей — браконьеров и тех, кто незаконно вырубает лес, — рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин. — Я думаю, это значительно сэкономит деньги. Не придется, например, тратиться на бензин для автомобилей инспекторов и патрулирование.
Такие устройства, по мнению Аргаткина, вполне могут использовать в своей работе разные силовые ведомства. К слову, на презентации присутствовали представители МЧС и МВД.
В ближайшее время устройству предстоит пройти испытательный срок. Если прибор хорошо себя зарекомендует, министерство закажет еще несколько беспилотников.
Читайте также:
Турецкая компания вложит в строительство кирпичного завода в Пензенской области 12 млн. долларов
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Сбер: запросы по 115-ФЗ практически не затрагивают селлеров
Бесплатная интеграция с API маркетплейсов поможет бизнесу не сталкиваться с банковскими запросами
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
За два года оборот сервиса вырос в 4,5 раза, а новый функционал на терминалах — чаевые одновременно с оплатой счёта — увеличил в среднем чаевые в заведении на 24%Новая версия iOS-приложения Сбера для инвесторов — теперь с подробной аналитикой портфеля
«Цифровые сервисы для жизни»: число активных подписок СберПрайм в Поволжье достигло 1,8 млн
В селах Пензенской области улучшат доступ к финансовым услугам
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
Стартует третий модуль кадровой программы «Герои Пенzенского края»
За время первых двух модулей участники продемонстрировали хорошие результаты

