Михаил Косой: «Повышения пенсионного возраста не будет!»

Михаил Косой: «Повышения пенсионного возраста не будет!»

Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области рассказал о «проблемных» категориях граждан

Во время работы «круглого стола», который состоялся сегодня, 31 июля, в Законодательном Собрании Пензенской области, и касался обсуждения Стратегии развития пенсионной системы, была затронута тема возможного повышения пенсионного возраста.

— Никакого повышения пенсионного возраста Правительство Российской Федерации не планирует, — заявил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Михаил Косой. — Хотя большинство европейских стран резко повысили возрастную планку трудящегося населения, у нас этого не произойдет. Также сохранится принцип, что минимальная пенсия не может быть ниже уровня прожиточного минимума.

По словам Михаила Косого, в Пенсионном фонде сохраняется дефицит из-за большого количества так называемых «досрочников», которые выходят на пенсию по выслуге лет, а в итоге получают выплаты из «общего котла». К этой категории, относятся, например, учителя.

— Я вижу несколько путей решение этой проблемы, — продолжил Михаил Григорьевич. — Либо кардинальный путь: вообще отменить досрочный выход на пенсию, либо увеличить отчисления в Пенсионный фонд с данной категории граждан, либо увеличить базовые зарплаты и уменьшить надбавки.

Есть еще несколько категорий граждан, пенсию которым платить все равно придется из «общего котла». Это, например, домохозяйки и люди, которые большую часть жизни провели в местах лишения свободы, а также те, кто работает без трудовых книжек, получая зарплату в «конвертах».

 Очень низкой может оказаться пенсия нынешних представителей среднего и малого бизнеса.

— Когда мы боролись за то, чтобы налоговая и иная нагрузка на бизнес была минимальной, никто не подумал о будущей пенсии предпринимателей, — подчеркнул Михаил Косой. — Из чего она будет складываться? Разумеется, если не предпринять определенные шаги в отношении бизнесменов, старость их ждет незавидная.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное