Мэрия Пензы признала плагиат новогодних баннеров спустя 9 мес.

Мэрия Пензы признала плагиат новогодних баннеров спустя 9 мес.

Артемия Лебедева попросили отнестись к этому инциденту снисходительно

Дизайнер Артемий Лебедев получил новое письмо из мэрии Пензы, о чем он сообщил читателям ЖЖ. Напомним, что топ-блоггер обвиняет чиновников в заимствовании разработанного его студией стиля московских новогодних праздников.

Скандал разгорелся в декабре 2014 года, когда в ЖЖ появился пост с фото пензенского билборда, изображение на котором напоминало работу студии Лебедева. Плакат, установленный на ул. Ставского, сняли.

— Учреждение не стремилось скопировать чужой фирменный стиль, — рапортовала тогда директор МКУ «Рекламная служба г. Пензы» Инна Ревина.

После этого в городе начали «всплывать» другие щиты: на ул. Луначарского, Кулакова, в районе Центрального рынка.

В сентябре текущего года Лебедев получил ответ на претензию юристов, подписанный вице-мэром Виктором Гвоздевым.

— МКУ «РСП» при разработке макетов не использовало чужой логотип и фирменный стиль, — заявили в мэрии.

В свою очередь, Артемий Лебедев пообещал обратиться в суд.

— Мы разберемся со случаем фантастически наглого плагиата, ответственность за который полностью лежит на пензенской горадминистрации. Мы твердо намерены довести дело до суда и получить компенсацию за нарушение наших авторских прав, — сообщил он. — Узнав об этом, из администрации Пензы нам прислали писульку.

Новое письмо за подписью и.о. директора МКУ «РСП» Алексея Никулина датировано 28 сентября (в этот день в СМИ появилась информация об ответе Виктора Гвоздева).

— МКУ «РСП» признает наличие сходства элементов дизайна новогоднего оформления с представленными макетами Вашей студии. Мы высоко ценим Ваши права, права Ваших коллег, и просим отнестись снисходительно к произошедшему инциденту, — говорится в письме.

В очередной раз чиновник подчеркнул, что новогоднее оформление не подразумевало коммерческой выгоды.

— Прогресс налицо, — прокомментировал Артемий данное послание и выложил коллаж из того, что было заимствовано у его студии. И, судя по всему, в «РСП» тогда «вдохновились» многими чужими работами. Напомним, что на нескольких билбордах также без разрешения появилось фото иркутского фотографа Татьяны Черкашиной.

— «Разработанный макет» — это как минимум три рекламных щита, но я уверен, что в городе их было больше, просто нам не все прислали, — пишет Лебедев.

Кроме того, блогер подверг сомнению слова чиновников Пензы о том, что макеты не подразумевали коммерческой выгоды.

— А зарплаты чиновников, которые занимались оформлением города? А зарплата дизайнеру, который за государственный счет пошел в Гугл, вбил там «новогоднее оформление»… А расходы на кресла и кабинеты…. Это деньги налогоплательщиков… — используя ненормативную лексику, прокомментировал он послание. — Поэтому выход один — только суд.

Отметим, что в конце послания из мэрии Артемия пригласили посетить наш город и принять участие в Фестивале граффити. Блогер пока умолчал, примет ли он это приглашение.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное