Мэрия Пензы рассказала о причинах повышения платы за капремонт

Мэрия Пензы рассказала о причинах повышения платы за капремонт

Причины повышения взносов на капремонт объяснили в администрации Пензы. В 2021 году минимальный размер платы увеличился на 2 рубля с квадратного метра общей площади помещения и составил 9,50 рублей.

— В соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России экономически обоснованный минимальный размер взноса на капитальный ремонт составил 13,86 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме. В течении двух лет в Пензенской области плата не поднималась и составляла 7,50 рублей, — рассказывают в мэрии. — С 1 января 2021 года ежемесячная плата за капремонт в среднем увеличилась на 100 рублей.

Основной причиной роста платежа стал значительный рост объема работ по капремонту. В 2021 году — 1557 единиц, в то время как в 2019 — 999. А единственным источником финансирования данных работ остаются ежемесячные взносы собственников.

Кроме того, в прошлом году пензенцы были освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт за март, апрель и май. Поэтому итоговая сумма платежа за 2020-й уменьшилась на 25%.


Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное